К чему надо на Суше готовиться?
Вопрос задан. Сейчас всё решится. От того, осмелится Серый поделиться со мной информацией или нет, зависит стратегия моего прохода сквозь пояс. Может, дальше отряд станет только помехой, и удобнее идти в одиночку? Может, норы на Суше отсутствуют, и в ущерб скорости стоит заняться активным поиском оных на Тверди, пока они есть? Может, там в сердцах зверей нет бобов, и проходить сквозь барьер, не подняв троерост до предела, не стоит? Много «если» и «может», которые могут повлиять на мой выбор.
Брат Ольмо задумался. Какое-то время глаза Серого бегали по комнате, посменно упираясь, то в пол, то в меня. Явно, знает о чём-то таком, что боится рассказывать. С одной стороны есть запрет, который не позволяет открыться, с другой перед ним сейчас стоит человек, отмеченный самим Создателем.
– Хорошо, – наконец-то, решился Брат Ольмо. – Расскажу кое-что, – пригнулся он ко мне, понизив голос до шёпота. – Не про Сушь.
Серый прищурился.
– Тебе же спешить надо. Вдруг кто-то из демонов уже оборот как прошёл мимо нас? Твердь-то, конечно, длинная. Догнать можно и этих. Народ и по два, и по три года до Суши идёт. И по пять даже, кто не тропой. А знаешь, что замедляет отряды сильнее всего?
– Нападения зверя, – предположил я, уже понимая, что это неверный ответ.
– Неа, – ухмыльнулся Брат Ольмо. – Поиски зверя.
– А не будешь охотиться, старого зверя искать, – понял я, к чему клонит Брат Ольмо, – так к проходу на Сушь без должного отмера придёшь.
– В корень зришь, – кивнул Серый. – Умён ты, Дерхан. Понятно, отчего тебя сам Единый отметил. За отмером все гонятся. А отмер…"
"Храмовник ещё сильнее прищурился.
– Страшнейший секрет открываю тебе.