Только Марк статный и высокий, с широкими плечами, гордой посадкой головы, а я рядом с ним выгляжу миниатюрной статуэткой. У него бицепсы, наверное, как моя талия. Мне приятно чувствовать себя рядом с ним беззащитной и слабой. И он, действительно, для меня – стена. Надежная и несокрушимая опора. Не представляю, как бы я жила без него!
- Не задерживайся сегодня, хорошо? Одевайся, я пока подготовлю тебе мой традиционный подарок.
- Какой цвет в этом году? – интересуется Марк.
- Бордовый!
- М… Мой любимый.
Муж подходит ко мне, застегивая манжеты белоснежной рубашки.
- Тебе идет!
Я не сержусь на мужа. Марк за эти годы дал мне все – двух дочек, большой дом, свою любовь и заботу. Мы ни в чем не нуждаемся, а он работает на износ и очень устает. Годовщина никуда не убежит. В выходные отвезу дочек к свекрови и подготовлю для Марка сюрприз.
А вот школа ждать не будет!
Утренние сборы с близняшками – то еще удовольствие. Через тридцать минут я, на ходу запихивая в себя бутерброд, кричу девчонкам, чтобы скорее одевались и выходили на улицу. Так хотя бы шума поменьше, а места в прихожей побольше.
Дашка громко хлопает дверью, несколько раз подряд, возвращаясь то за рюкзаком, то за сменкой, то обнять папочку. Не выдерживая последнего удара со стены летит наша фотография со дня свадьбы.
Стекло разбивается, глубокая трещина проходит точно между нашими лицами. Будто разделяет.
Нет, только не это. Мое любимое фото!
Я смотрю на осколки и чуть не плачу. Ничуть не суеверна, но разбитая фотография в день нашей годовщины заставляет сердце болезненно сжаться. Много лет назад мы прямо на этой карточке от руки написали наш семейный кодекс, всякую милую чепуху: «Мы всегда честны друг с другом», «мы крепко обнимаемся каждый день» и так далее…
- Не переживай, я уберу! – Кричит Марк.
2. Находка
Я работаю в художественной галерее, и у моей профессии есть свои преимущества. Общение с прекрасным – это раз, отличное начало недели – это два!
Понедельник для музеев всегда выходной день, зато Марк в это время на работе, а девочки - в школе. Поэтому понедельник я всегда провожу так, как мне хочется. Как в анекдоте «делаю детям счастливую маму», а мужу – довольную жену.