Но, посмотрев в мои глаза, он, видимо, узрел медленно съезжающую крышу и смилостивился.
— Ты думаешь, это сон, но могу тебя уверить — теперь ты обладаешь даром Слышать. Только одному виду с рождения это дано — кошкам.
— И что же это за дар? — прохрипел я.
— Ты знаешь ответ.
Тут он был прав. Уже с того момента, как услышал голоса прохожих в голове, я стал догадываться, что со мной происходит.
— Чтение мыслей? Телепатия?
— Именно.
Мои собственные мысли закружились в голове бешеной каруселью. И автоматически возник главный вопрос.
— Жить.
— Но я не хочу жить так! Зачем? За что? Я же об этом не просил!
— Глупый мальчишка. Ты на шаг приблизился к высшим существам и еще недоволен?
— Да мне плевать на все это, меня устраивает моя обычная жизнь. Я же так с ума сойду!"
"— Неудивительно, что тебе сейчас несладко. Сегодня новолуние: в этот день способность Слышать возрастает. И чем ближе новая луна, тем сильнее дар. А к полнолунию он будет слабеть. Да… — он перебил мою попытку возразить.
— Значит, — заключил я, — завтра будет по-другому?
— Тебе надо привыкнуть к этому, научиться держать себя в руках. Придется обучаться с нуля, как котенку.
— Послушай, я, конечно… очень рад и все такое. Честь, я понимаю. Но пойми и ты, мне нужна моя нормальная жизнь безо всяких этих магических штучек. Как от этого избавиться?
— Ну, — в голубых глазах мелькнули смешинки, — есть один способ.
— Какой?!
— Берешь листок бумаги и ручку.
— Так.
— Идешь на крышу.
— Да.
— И сигаешь вниз.
— Хорошо… Что? А бумага и ручка зачем?
— Чтобы записку написать… Эй, полегче, только без рук!
— Я сейчас из тебя коврик придверный сделаю или на шаверму тебя отдам! — Оказывается, этот самодовольный комок шерсти еще и шутить умеет.
— Отпусти, грубиян! Я не знаю! Не знаю, как от этого избавиться.
— Извини, — я отпустил кота.
— Еще раз так сделаешь… Ничем не могу помочь. Мы, кошки, живем сами по себе, у нас свой мир, а ты чужой.
Я встал, отряхивая землю с джинсов. В голове гудело.
— Теперь твоя жизнь изменилась, смирись с этим. Но… — тут кот немного задумался. — Ничего не происходит просто так. И случайных встреч не бывает. Может, мы еще и свидимся, а пока… Прощай.