Не в голосе и не в тексте… Я прислушался повнимательнее, но все равно ничего не понял. А потом, когда тетя Маша-Даша пару раз кашлянула, меня словно током шарахнуло. Эхо! Ведь в нашем подъезде, если на первом этаже чихнуть, то на пятом слышно будет. А когда тетя Маша-Даша полушепотом напевала про «площадь цветами полна»[1], эха не было.
— Доброе утро! — обратился я к пожилой женщине. Эхо отразило мои слова, и я убедился, что в подъезде не началась аномалия.
— Утро? День уже! — обернулась ко мне бабуля.
— А это не вы сейчас тут пели, теть… Аш? — осторожно поинтересовался я.
— Да? — удивилась та. — Неужели это я вслух? Господь-то слухом обделил, только про себя решаюсь.
— Ясно. Хорошо, до свидания.
Я буквально вылетел из подъезда. Ужас, и сегодня с моим разумом происходит что-то неестественное. Вчера эти отдельные фразы урывками, а сегодня — песня… И все как будто происходит в моей голове. Я быстро шел по улице, стараясь собраться с мыслями. И тут буквально из-за поворота на меня налетел какой-то парень в костюме.
— Простите, — бросил он, а потом тем самым полушепотом: — Смотри, куда прешь, идиот.
Я хотел было огрызнуться, но вдруг понял, что при последних словах его рот не открывался. Эта фраза словно прозвучала у меня в голове… Черт. Теперь я был уверен — человек не может так говорить, вернее, ухо не так воспринимает звуки живого голоса.
Мимо прошла женщина в темной куртке.
Опять домой пьяный приползет, скотина. А вот говорила я ей, выходи за Митеньку, хороший мальчик.
Я в панике побежал к мусорным бакам. Возле них стояла девушка, нервно теребившая пакетик с отходами.
Как же сказать о результате теста? Как он отреагирует?
Бросив мусор в ближайший бак, я развернулся и опрометью бросился к булочной. И когда пробегал мимо группы людей, стоящих у газетного киоска…
Я выключила утюг?
Надо бы незаметно намекнуть ему про таблетки…
До зарплаты еще две недели…
Надо позвонить жене и…"
"В голове пронеслись выученные вчера слова водителя.
— Деревенский батон, пожалуйста, — выпалил я.
— Угу, — буркнула она. — Какой хорошенький, потискать бы.
Я в ужасе уставился на тетеньку, уже готовый бежать отсюда на край света. Едва она положила на прилавок батон, быстро расплатился и сломя голову вылетел за дверь.