Пока я думала, как половчее ей все объяснить, она спросила:
- Когда переезжаешь?
- Никогда, - ответила я.
- Почему? Вроде бы все оформили? Сорвалось?
- Лариса, кажется, Андрей меня обманул. Квартиру продали месяц назад, совершенно другим людям и... - Я опять заревела.
- Бог мой... Сашка, не плачь... придумаем что-нибудь... - Голос подруги звучал неубедительно. Лариска - недотепа вроде меня, и ничего путного мы придумать не сможем.
- Где ты подцепила этого Андрея? - вздохнув, спросила я.
- Я ж тебе рассказывала, на вечеринке у Пашки Губанова, обмывали выход в свет альманаха, там подборка его стихов.
- Про альманах я знаю, - вздохнула я. - Он у меня на полке лежит, и я давно его прочитала.
- Ну... и Андрей там был. Нормальный парень... Он повез меня домой... я ведь рассказывала?
- Рассказывала.
- Я между делом сказала ему, что подруга ищет квартиру в старом городе, она художница и новые районы ей просто отвратительны. Она там ни жить, ни работать не может. А он заявил, что как раз занимается продажей квартир.
- Не думаю, если бы ты что и затеяла, все бы у тебя вышло наоборот и наперекосяк.
- Может, ты зря расстроилась? Может, есть какое-то объяснение?
- Конечно. Объяснение есть: я законченная дура. Отдала деньги незнакомому человеку, взамен получила расписку от какого-то Теплова, которого в природе скорее всего вовсе не существует.
- Позвони Андрею. А хочешь, я позвоню?
- Не хочу. Жулик твой Андрей. - Я вздохнула.
- Сашка, тебе надо в милицию, и вообще... Ты заняла кучу денег, надеясь, что старую квартиру продашь и расплатишься. А теперь что, а?
- Не знаю. Скорее всего квартиру все-таки придется продать. Если повезет, смогу купить ""малосемейку"" или комнату...
- Может...
- Ладно, позвоню твоему Андрею, - сказала я и повесила трубку.
Андрея дома не оказалось. Я прошла на кухню и попыталась приготовить себе ужин, все валилось из рук, и я опять разревелась. Завтра же пойду в милицию и...
- Ну и ладно, - сказала я, вытирая горькие слезы, и еще раз повторила: - Ну и ладно.