"
"- Это точно, - согласилась я, а Нинка посмотрела на меня испуганно.
- Я в район ездила, на рынок. Орехи здесь копейки стоят, взяла пять килограмм. Юлечке. У нас разве укупишь?
Мы вошли в номер: большая комната с одним окном, шесть кроватей с левой стороны и шесть с правой. Душ отсутствует, туалет во дворе. Я вздохнула и села на стул возле стены, стул жалко скрипнул.
- Поешь чего-нибудь ? - предложила Нина, - У меня бутерброды есть.
- Не надо, - отмахнулась я. - Обедала…
- Ты извини, что я тебя не встретила, я ведь не знала, во сколько тебя… - Нинка села за стол, старательно отводя глаза.
- Что думаешь делать?
Тошнит меня от таких вопросов, но Нинка моя сестра, и я, пожав плечами, ответила как можно мягче:
- Жить, разумеется.
- Понятно, что жить, - вдруг разозлилась она, - А как? Хочешь домой ехать?
- Само собой, куда же еще?
- Да куда угодно. Вернешься домой - и что? Твой Славка тебя в покое не оставит, опять начнется… А чем кончится, ты знаешь.
Я нахмурилась и уже было рот приоткрыла, чтобы ответить, но передумала, похлопала Нинку по руке и сказала:
- Не беспокойся, все будет хорошо. Устроюсь на работу, .Жизнь наладится…
- Наладится, как же… Я бы на твоем месте… - Она сбилась и, пряча глаза, перешла на ласковый шепот - Я ведь тебе писала.
Сережа - это мой племянник, со вторым мужем Нинки - Андреем - они и в самом деле никогда не ладили. То, что он живет в моей квартире, для меня новость, но, в конце концов, это не моя квартира, а квартира родителей, и Нинка, по совести, тоже имеет на нее право.
- Пусть живет, - отмахнулась я.
- А ты?
- Я могу в дедовой комнате устроиться.
- В дедовой, - разозлилась Нинка, - Чего тебе делать в коммуналке? С соседом-пьяницей. Мало ли что ему в голову взбредет?
Я посмотрела на сестру, усмехнулась и поинтересовалась:
- Что взбредет ему в голову?
- Может, завербуешься куда? Ну, чтоб тебя никто не знал? - вздохнула Нинка.
- Может, и завербуюсь, - успокоила я ее, - Ты дедову комнату сдаешь, что ли?
- Сдаю.