За полгода вперед заплачено, май имеют право жить. Сережа, считай, без работы, жить на что-то надо. Какие ни на есть, а деньги…
- Май пусть живут, раз деньги заплатили, а к первому июня скажи, чтоб выметались.
- Да как ты там жить будешь?
- Хорошо, по возможности.
- Холодильник я продала…
- Слушай, - не выдержала я, - барахло мне без надобности. Проживу без холодильника. И хватит об этом. - Передать ничего не просили? - помедлив, задала я вопрос.
- Просили, - с обидой ответила Нинка, как видно, не оставив идею отправить меня подальше от квартир и холодильников.
- Паспорт привезла? - вновь задала я вопрос.
- Привезла, - проворчала она и опять полезла в сумку. - Зачем тебе паспорт?
- Что ж мне по России-матушке со справкой об освобождении кататься?
- Так ведь… - начала она, но я отмахнулась.
- Давай паспорт.
Моя фотография вызвала у меня недоумение. Неужели это я? Конечно, я, кто ж еще? Паспорт остался у меня случайно. Мне было восемнадцать, когда я решила, что потеряла его, перерыли весь дом, но паспорта так и не нашли. Пришлось выправлять новый. Только-только получила новый документ, как обнаружился старый: каким-то образом он оказался за подкладкой в сумке. Да, давно это было…
- Ты когда домой собираешься? - спросила я Нинку.
- Сегодня. Поезд в 1.30.
- Правильно сделала, - кивнула я, - Вот что, попроси у администратора чаю.
Нинка недовольно нахмурилась, но из комнаты вышла, а я вскрыла конверт. Пачка долларов, перетянутая резинкой. Я пересчитала купюры: две тысячи. Хмыкнула и покачала головой:
- Не густо. Впрочем, и на том спасибо. - Отсчитав пятьсот долларов, я оставила их на столе, полторы тысячи сунула в карман. Вернулась Нинка, заметив деньги, замерла возле стола как вкопанная.
- Куда ты? - насторожилась сестрица.
- Мне в одно место заехать надо, - успокоила я ее и торопливо покинула гостиницу."
"Автобус нужно было ждать два часа, я не стала этого делать и в райцентр отправилась пешком, надеясь, что меня подберет попутка. Так и оказалось, не прошла я и двух километров, как меня догнал видавший виды грузовик.