По дороге подобрал ведро, которое так и валялось там, где меня до этого перехватили и начали избивать.
Возле колодца никого из сельчан не было. Я спокойно набрал воды и, осматриваясь по сторонам, продолжил путь, анализируя по дороге представший перед глазами деревенский пейзаж.
Обратил внимание на отсутствие на некоторых домах дымоходов. Каменный век какой-то. Неужели они до сих пор по-черному топят? Оставшаяся от пацана память услужливо подсказала:
— Да, некоторые дома именно так и отапливаются. Охренеть — не встать! Куда я попал?
Вообще вид поселка навевал грустное зрелище.
Шёл, осматриваясь вокруг, и исходил тоской. Но не из-за произошедших событий, а от знаний, оставшихся от прошлого владельца тела.
Хоть и получил память пацана раньше, но осознал только сейчас, в какой жопе мира я очутился.
На дворе далекое прошлое со всеми его заморочками: сословное общество и беспредел из-за безнаказанности тех, кто выше по положению.
Я в самом низу пищевой цепочки. Да ещё и рядом с врагом, которого пальцем тронуть нельзя. А если тронуть, то таким образом, чтобы свидетелей не было. Иначе, чревато плохими последствиями. Нельзя в этой стране и в это время поднимать руку человеку более низкого сословия на дворянина. За подобное сгноят на каторге, если не прибьют на месте.
И как, скажите на милость, мне здесь существовать с моими взглядами на жизнь и не самым простым, вредным характером? Мне ведь насрать с высокой горы на все эти условности. Не постесняюсь, в случае нужды, зарядить в тыкву мерзавцу со всей своей пролетарской ненавистью.
Селение придётся покинуть, не выжить нам здесь. Все равно рано или поздно достанут. Только вот как уйти и куда? Зима ведь на улице, да и транспортная компания, способная обеспечить беспроблемный переезд, отсутствует.
Терзаемый этим вопросом, пришел домой, поставил рядом с дверью ведро с водой и выдал бабушке с братом без всякой подготовки:
— Надо нам переезжать в другое место, не дадут нам здесь жить спокойно.
Бабушка как-то остро на меня глянула:
— Снова били?
— Убить хотят, и похоже, пойдут на любые гадости, чтобы угодить барину.
Она выругалась так, что я даже заслушался. Немного успокоившись, присела за стол:"
"— Немного денег у нас есть.