Так что в том, что с «официальной» стороны проблем не будет, я не сомневался.
Впрочем, кое-какая проблема всё-таки возникла. Там, что называется, где не ждал. Точнее, ждал, но надеялся, что обойдётся. Дежурный с подозрением посмотрел на мой паспорт.
— Вы с ним что? В душ ходите? — поинтересовался он, глядя на пошедшие волной страницы документа.
— В реке искупался, — сообщил я и следом добавил: — Не по своей воле. Поменять ещё не успел.
Видя в его глазах сомнение, хотел было пообещать, что непременно сделаю это и всё в таком же духе, но парень либо оказался понимающим, либо, что ещё более вероятно, он уже настолько задолбался на работе, что ему было просто плевать.
— Только не затягивайте, — посоветовал он, закрыв паспорт и быстро поставив у себя в журнале какую-то отметку. — Я вас оформил. Вам нужен лейтенант Ивашенцев. Я его сейчас вызову, так что подождите.
— Благодарю, — кивнул я и, забрав бумаги, направился в сторону от окна.
Ждать долго не пришлось. Нужный мне офицер пришёл уже через пять минут.
— Вы адвокат? — устало спросил он.
— Лейтенант Ивашенцев? — поинтересовался я в ответ, на что он кивнул.
— Да.
— Прекрасно, — произнёс я, получив от него подтверждение. — Я хочу встретиться со своим клиентом…
— Так, — тут же заартачился он. — Вообще-то ваш «клиент» сейчас под следствием. Умышленное нанесение тяжких телесных. Мы обязаны, как минимум, содержать его здесь до суда и…
— И это никак не препятствует мне для встречи со своим клиентом, — тут же с нажимом прервал его я.
Его эмоции в этот момент лучше всего описало бы выражение: «Как же ты мне дорог, господин, адвокат».
Ну, ничего страшного. Мне его не жаль. Потому что едва только ему стоило услышать про моё желание о встрече с Русом, как лейтенант тут же стал усиленно искать причину, по которой я не мог этого сделать.
Судя по всему, спокойное и уверенное выражение на моём лице оказалось достаточно красноречивым, чтобы пресечь дальнейшие глупые попытки.