Я не скажу тебе «да». Но и не скажу «нет»."
"– А мне не надо ни «да», ни «нет». Потому что всё очевидно. Теперь очевидно… Я копал под президента, а кто-то рыл с другого конца, но мягче, поглаживая «объекту» животик, чтобы после вцепиться в него мёртвой хваткой. Он запугивал его мною, потому что знал все детали, через тебя знал, и президент верил ему, не мог не верить, когда всё как по писаному! Я был страшилкой, был «плохим следователем», который пугал, а он добряком. И так вполз в доверие через меня, а после взял за кадык президента, как я – вице-президента.
– Да, это была славная «охота»! – улыбнулся Куратор.
И последней каплей:
– Президент «наш»?
– Ваш. Потому что вы оба славно потрудились. Но ты не переживай, твои наработки никуда не денутся, потому что вице-президент будет под номером два, будет на подстраховке, а потом, не исключено, придёт на смену Первому.
Вот, значит, как… Он работал на «консервы», засадив в эту «банку» вице-президента. На перспективу… Он в эту банку полкабинета и конгресс с прокурорами набил как шпроты!.. Хотя… Что еще можно было ожидать от их Организации, которая никогда, никому, ничего не говорит в полном объёме? Может, и теперь Куратор сказал не всё или совсем не то, что есть на самом деле, и не исключено, что его тоже не ввели в курс событий в полном объёме, и он пересказывает очередную «обманку».
Но с него взятки гладки, он сделал своё дело, он сделал… Америку. Пусть не один, пусть вдвоём, но они ее сделали. Если кто-то может больше и лучше – флаг им в руки, хоть российский, хоть американский. Вперёд, ребята. А он домой, он в Регион, где у него дел по самое горлышко. А Америкой пусть занимаются другие, пусть занимаются МИД, Министерство обороны, ФСБ, ГРУ, внешняя разведка и еще толпа генералов, референтов и советников, которые на этом звания, ордена и деньги зарабатывают.
Ну что, пакуем чемоданы… которых нет!
Гуд бай, Америка?!
Гуд бай!
* * *Коридоры, кабинеты, референты, рамки, взгляды…
– Проходите сюда, пожалуйста. Вас ждут.