Распахнутая, высокая, под самый потолок, дверь, лепнина, позолота, тяжёлые шторы…
– Добрый день.
Президент… Первый… Верховный… Главный…
– Проходите.
Быстрый, не очень приветливый взгляд, который должен показать и указать визитёру его место.
– У вас что-то новое по Америке? Какая-то информация? У вас пять минут…
– Да. Ваше задание выполнено в полном объёме.
– В смысле, в «полном»?
– Согласованы средне- и долгосрочная перспективы относительно возможности смягчения внешнеполитического курса США по отношению к России и ее союзникам, с учётом ее экономических на Евроазиатском континенте интересов.
– Кем… согласована? – переспросил, не поняв или не услышав, Первый.
– Нашим представителем.
– С кем согласованы? – опять не понял Верховный.
– С первым лицом, с президентом Соединённых Штатов Америки.
Верховный откинулся на спинку кресла.
– Вы всерьёз?
– Да. Прошёл ряд встреч, где означенному лицу было предложено изменить существующий курс, пересмотрев его в сторону улучшения взаимоотношений и достижения взаимовыгодных компромиссов…
– Кем… предложено? – опять тупо спросил Первый.
– Нашим представителем.
– И что дальше?
– В дальнейшем мы сможем вносить определённые коррективы во внутреннюю и внешнюю политику США.
– Вы хотите сказать: диктовать их президенту нашу волю?
– Нет. Агенты влияния… – Верховный крупно вздрогнул. – Не могут находиться в прямом подчинении кого бы то ни было, это самостоятельные фигуры, но мы можем оказывать серьёзное давление на них, добиваясь принятия тех или иных стратегически выгодных для нас решений.
Верховный расхохотался! В голос! Потому что это была какая-то фантасмагория: какие-то представители, которые через его голову, через головы президента России и МИДа имеют встречи… Которые называют президента США… своим агентом!
– Он что, ваш представитель… он с ним лично встречался?
– Да, и неоднократно. Переговоры шли довольно трудно, пришлось провести определённую работу, чтобы нас услышали.
– Какую работу, с кем?
– С населением Америки.
Первый обхватил голову руками.
– Послушайте, вы! Вы или идиот, или аферист, или я не знаю кто! Идите отсюда, идите в Кащенко лечиться от мании величия. Потому что это никуда, ни в какую армию – ни в Красную, ни современную российскую, ни в их американскую. Это вообще за пределами! Вы услышали меня?
– Да.