Разрешите идти?
– Идите, и не просто идите, а далеко идите и очень быстро! Какая-то левая Организация, которая без штата, с голой задницей вместо бюджета, имеет беседы с президентом США и о чём-то там с ним договаривается. Идите!.. С глаз долой!..
Посредник встал. Но не ушёл.
– Простите… Я должен передать вам письмо.
– Какое?"
"– Вот это, – протянул конверт. – Прочтите, пожалуйста.
– Послушайте, – тяжко вздохнул Первый. – Вы заняли у меня слишком много времени. Слишком! Ей-богу, это просто какое-то сумасшествие, а я не хочу бить психом.
Конверт висел в воздухе.
– Хорошо, давайте.
Верховный почти вырвал конверт, стал вскрывать его, злобно надрывая край. Идиотизм! Сумасшествие! Дурдом! В этой чёртовой стране нет ни одного…
– От кого письмо?
– От президента Соединённых Штатов Америки.
Рука Первого замерла.
– От кого?!
– От президента Соединённых Штатов Америки, – повторил Посредник. – Я должен был передать его из рук в руки.
Верховный аккуратно, уже не обрывая края, вскрыл конверт. И вытянул оттуда листок. Начал читать. И глаза его стали круглыми, а на лбу выступили бисеринки пота, и весь он как-то так посерел, сжался и сполз. Спросил быстро и почему-то шёпотом:
– Вы… вы читали его?
– Нет, это строго конфиденциальная переписка между ним и вами. На этом настаивал президент США.
Верховный еще раз, опустив глаза, перечитал текст. И еще. И еще… И откинулся на спинку кресла так, как будто вагон с цементом разгрузил.
– Здесь… Да… Всё верно… Хотя я не понимаю… У вас есть зажигалка?
– Что?
– Зажигалка, дайте мне, чёрт возьми, зажигалку!
Верховный принял зажигалку, зажёг ее и поднёс пламя к уголку листа. Лист горел, а Первый смотрел на него с каким-то даже ужасом, потому что ничего не понимал. Вообще ничего! Потому что этот бред, оказался, конечно, бредом, но бредом, подтверждённым подписью и личной печатью президента Соединённых Штатов Америки.
Ну, или он сошёл с ума!
Или не только он, но весь мир!
– Мне можно идти?
– Что?.
И Верховный взял в кулак и размял в нем пепел. Того, от президента Соединённых Штатов Америки, письма…
Как? Как такое может быть? Нет, не может, но… есть. Есть Организация, которая под ним. Но… над ним! Которая приходит, слушает и… уходит. И делает дело, не клянча денег, не требуя помощи, не ссылаясь на объективные трудности. Просто делает. Просто побеждает.