– Ты сегодня как из метро выйдешь, перед парком сразу томик философии достань, маньяк точно побоится подойти."
"Не успевает Соня ответить, сквозь смех мы слышим шорох на лестнице, рядом с лифтом. А затем мимо нас шагает парень, кинув презрительный взгляд в нашу сторону, забирает со столика своё барахло и развернувшись к нам спиной ждёт, когда приедет лифт.
Так, а кнопка лифта не была нажата, когда мы подошли, или была? Он все слышал, зачем он там стоял, что он делал на лестнице? Пофиг, мы ничего плохого про него не говорили, вроде бы.
Мы с Соней, конечно, резко затыкаемся и переглядываемся, она пытается показать глазами в сторону лестницы, что это значит, хочет, чтобы я после философии в девять вечера спускалась шесть этажей пешком? Нет! Этот парень не опасен настолько, чтобы идти пешком.
Я вхожу в лифт, потянув за собой Соню. Лифт большой, останавливаю Соню у зеркала напротив дверей, давая ему возможность выйти первым, молчим. Вроде элитный ВУЗ, а лифт нормальный поставить не могут, эта кабинка движется со скоростью черепахи. Лифт останавливается на втором этаже, где у нас гардероб. Видимо, кто-то устал ждать и пошёл пешком, потому что на площадке – никого нет. Соня дергается, хочет сбежать, но я крепко держу ее за пиджак, на дворе тёплый октябрь, мало кто вообще пользуется гардеробом.
– Кэ-э-э-т, – Соня тянет мое имя, хоть по паспорту я Екатерина, но все друзья в институте стали звать меня Кэт, – ты видела какой красавчик? А мы его книжки барахлом обозвали.
Хм, с чего такой вопрос, да ещё и… красавчик, скорее, дьявол во плоти.