"Игорь Гардер
Я орк — 2
Глава 1 — Пролог
* * *
— Мать земля, отец небо, да пошлют нам зелёной травы для наших стад, и бесконечных степных просторов для нас! — поприветствовал всех, выехавший в центр орк. — Совет старейшин постановил, что за попрание наших традиций сей молодой орк будет наказан….
— За что?! — решил я вставить свои пять копеек, а то как-то не хочется умирать молодым, я-то не знал, что меня никто и не собирался убивать.
— За оскорбление родов! — ответил орк, повернув варга ко мне мордой.
— И позвольте узнать, как и кого я оскорбил?! — не собирался я отступать несмотря на недовольный взгляд орка.
— Ты бесцеремонно схватил пять ожерелий, а должен был взять лишь одно и тем самым ты оскорбил…
— Вы должны быть в курсе, что я сирота без рода и клана! — перебил я его и решил немного вызвать жалости к бедному сиротке, то есть ко мне. — Я рос без семьи, вдалеке от орочьих степей. Я не знал ни крепкой руки отца, ни ласковых слов матери. Я рос сам и заботился о себе как мог. Я сам добился звания сотника второго ранга.
— Всё сказал? — спросил меня орк — Я смотрю, тебя не только учили военному искусству, но и искусству оратора. — произнёс орк со спокойствием айсберга приближаясь к Титанику. — Хотя твои слова и не лишены смысла, мы сделаем всё возможное, чтобы устранить пробелы в твоих познаниях наших с тобой обычаев. Ибо орк, что не чтит предков и не знает обычаев и традиций своего народа не ОРК. — чёрт побери, это собака разносит в пух и прах все мои старания, подумал я.