Я ведь уже говорил, что люди при власти готовы ради сохранения этой власти практически на всё? Ну вот вам и лишнее доказательство этим словам.
Только я как-то сомневался в этой затее. Да, удалось мне завязать знакомство с императорской семьёй. Но эти самые отношения… Сказать, что они крайне поверхностные, значит несколько преуменьшить истинное положение дел. Я считай за всё лето с Тогисукава и не пересекался.
А ещё я гайдзин. Токугава вели себя согласно нашим традициям, ибо именно они были гостями в нашей стране.
Здешняя же Япония не проигрывала больших войн и куда дольше находилась в изоляции. Соответственно куда дольше культивировался культ не только императорской семьи, но и превосходства японцев над остальными людьми.
Были ещё два обстоятельства, что не внушали мне уверенности в том, что у меня всё получится.
Во-первых, ресурсов у меня будет не очень много и сильно разгуляться не получится. Длительное время наше посольство в Японии, как и посольства других стран, было чистой формальностью. Буквально пара дипломатов и несколько сотрудников вспомогательного персонала.
Во-вторых, со мной в Японию отправился лишь Алексей с парой своих бойцов. Геннадий, Виталий и вся прочая компания, включая моих наёмников, осталась в России. Почему? А им просто достаточно скоро отправляться в Африку. Да, Романовы выдали нам крайне выгодный контракт и пора провернуть задуманную мною африканскую интригу.
"Нет, мои люди настаивали на том, что со мной необходимо послать больше бойцов. Да только всё равно с собой целую ораву взять было невозможно. Нам поставили достаточно строгие условия касательно того сколько людей пустят в страну. Я ведь уже говорил про то, что иностранцев в Японии не жалуют?
А ещё я разумно посчитал, что пускай мои лучшие люди отправляются в Африку и сделают там всё как надо. За себя я не беспокоился.