— И что ты им скажешь? Медведь угнал наш транспорт? — рыкнул командир. — Да нас за это расстреляют, даже разбираться не будут! Я даже не могу придумать версии хуже, чем эта!
— А давайте скажем, что на нас вышел сильный враг и отобрал технику в бою? Мы насмерть стояли, но разница в силе была слишком велика, — предложил один из бойцов.
— И как ты объяснишь, почему он нас не прикончил? — скривился командир.
— Ну… Напишем в рапорте, что он злорадствовал, ржал и говорил, что теперь нас все равно казнят, — развел руками тот.
— А как назовем его? — поднял руку третий боец. — Просто если он с нами общался, значит, должен был хотя бы представиться…
— Да как угодно! Любое имя, хоть Константин, — пожал плечами выдумщик.
— Какое же дурацкое имя… — обреченно вздохнул командир. — Нет, нас точно казнят, мужики!
* * *— Хе-хе-хе… — Кардиналов стоял на плацу и ехидно улыбался. — Ну что, Костя… Не дам я тебе заданий, пока Лежаков не вернется. Плохо ты постарался! — он кивнул на мою ракетницу.
Ну а что, я уже изучил этот вопрос, и ракетница эта стоит порядка четырех миллионов на вторичном рынке.
— Ага, конечно, — кивнул ему и потянулся к рации. — Откройте южные ворота, — просто эти ворота чуть пошире, потому направил своих именно туда.
У него отвисла челюсть и он просто стоял, глядя на заползающую на территорию части колонну доверху забитых грузовиков. За каждым из них тянулась прицепленная вражеская техника, тоже далеко не пустая. Там и снаряды, и ракеты, и артиллерийские установки. Даже не хочу спрашивать, где они танк нашли… Возможно, просто стоял, закопанный в снег.
Под удивленные и местами даже завистливые взгляды солдат, колонна техника доползла до склада и мои уставшие бойцы поплелись в казарму. Даже на радостные вопли Деревянкина не обратили внимания, просто развернулись и зашагали прочь.