Мама со мной полгода не разговаривала из-за того, что я вышла замуж за Артёма. А потом ничего… Оттаяла, смирилась с моим выбором. И с наличием внука тоже смирится со временем.
Раздается звонок в дверь. Мама пулей летит открывать. Но замирает на пороге. Видимо, пришли не те люди, которых она ожидала увидеть.
- Доброе утро. Алиса Викторовна уже проснулась? – слышу знакомый голос Николая.
Он работает в нашей фирме водителем. И первое время это он меня возил на работу и домой.
Выхожу в коридор.
- Здравствуйте, Николай.
Он такой огромный, что занимает половину коридора. В черном строгом костюме. Волосы коротко подстрижены. В одной руке букет алых роз, в другой ключи от моей машины.
- Алиса Викторовна, машину я вашу припарковал напротив подъезда. А это вот вам от Артёма Алексеевича, - говорит он и протягивает мне букет.
- Спасибо, - киваю в ответ.
Мне хочется крикнуть, что мне не нужны никакие подарки от предателя, но вовремя прикусываю себе язык. Мама учила, что неприлично выносить сор из избы. Николаю не обязательно знать, что мы собираемся с Артёмом Алексеевичем разводиться.
Беру тяжелый букет в правую руку, ключи в другую.
- Хорошего дня, - кивает Николай и покидает квартиру мамы.
Я иду на кухню. Достаю вазу с полки, наливаю воду и ставлю цветы в вазу. Снова раздается звонок в дверь. Слышу незнакомые голоса.
- Тамарочка, Павлик, проходите в гостиную. Я уже стол накрыла. Сейчас чай пить будем. Алиса! У нас гости, - кричит мне мама, а я обхватываю голову руками.
Зачем она позвала соседей?
Иду в гостиную.
- Знакомься, дочка. Это моя лучшая подруга Тамара Ивановна. Ну, ты ее помнишь, наверное. Тётя Тома раньше часто приходила к нам в гости, а потом много лет жила в Монголии. И вот недавно вернулась на родину.
Я хмурюсь. Что-то знакомое ускользает из памяти. Чтобы не обидеть мать, отвечаю:
- Да. Помню.
- Садитесь за стол. Тамарочка, я твой любимый чай заварила.
Мама суетится возле гостей. По телевизору идет какая-то передача. Я наливаю себе в чашку растворимый кофе. Делаю глоток и морщусь. За два года привыкла к зерновому кофе. Артём пьет только качественный кофе и меня приучил.