- Скажите, советник, кто автор этой прекрасной идеи с моим замужеством?
Он вздохнул.
- Чем вы недовольны, принцесса? Фактом вашего замужества? Но оно бы случилось всё равно, рано или поздно. Вы – единственная дочь короля, и распорядиться вашей рукой и возможностью союза нужно с умом. Заключить союз так, чтобы он принёс пользу всем сторонам. Вы разумны, принцесса, как никто. Вы подумаете и поймёте, что это очень хороший вариант – и для вас тоже.
- Что-то пока я не вижу ничего хорошего.
- Вы ведь понимаете, принцесса, что это будет зависеть ещё и от того, какое впечатление вы произведёте? – улыбнулся он, совершенно по-человечески. – Вы очень щедро одарены. Вы умеете постоять за себя и за того, кто слабее и попал в беду, вы отлично используете все хорошие стороны ситуации, даже если этих хороших сторон очень мало или нет вообще.
Это всё звучало, как бы вам сказать… красиво, но бесполезно. Или как, после всего, что я здесь наворотила, я уже сюда больше не вписываюсь? И мне нужно утешиться тем, что впереди новые горизонты?
Я попрощалась с советником и ушла.
Ланса удалось поймать уже вечером. Он просиял радостной улыбкой, поцеловал мне руку. Как обычно сейчас – вежливый, улыбающийся, обходительный.
- Ланс, понимаешь – я не хочу замуж за этого короля!
Он вздохнул с улыбкой.
- Но Элиза, принцессы всегда выходят замуж и становятся королевами, это естественный ход вещей. Или ты готова просто остаться здесь, просто принцессой?
- Я-то готова, но ведь придёт кто-нибудь ещё!
- А король Страны Тысячи Озёр не поддержит нас, если свадьбы не будет, - кивнул он.
"Вот так. Ступайте, принцесса, становитесь королевой. Это естественный ход вещей. Спасибо тебе, господи, что я не успела признаться ему в любви!
Ладно, Лизка-неудачница как она есть. Что ли в первый раз? Нет, конечно. Переживу.
И что же теперь? Бежать? Но куда? У меня нет такого места, где бы меня приняли.