Больше скажу, именно тот факт, что никуда не надо срываться, ехать и даже просто бурно положительно эмоционировать на какие-нибудь неведомые дали с чудесными чудесами, вызывал во мне благостный вздох облегчения всякий раз, когда я об этом думала.
Нервная система требовала отдыха сильнее, чем всех красочных радостей мира. Немного тихого семейного быта (не верю, что говорю это, но да, банальных спокойных вечеров без гостей, посторонних людей и даже друзей), прогулок вдвоём с мужем, ковыряния в земле с Майей и её любимыми цветами, ещё каких-то простых и даже скучных вещей.
В школе я благополучно устроила всё так, чтобы не было необходимости находиться в ней самой. Ну то есть, как вы понимаете, опыт прошлой жизни давно научил, что не надо всё непременно тащить самой, если можно делегировать ответственные участки достойным людям, временами осуществляя личный контроль.
Впереди запланирована большая концертная программа в столице. Сперва выступление в театре для титулованных слушателей, потом на площади для народа в честь дня основания города. Точнее, собственно, провозглашения Каталоны столицей государства. Между ними - свадьба Флёр. Но это уже тоже воспринималось, как удовольствие, а не суетные хлопоты.
Подумаешь, полтора дня до столицы - пф-ф-ф, ерунда.
В этот раз решила никого из наших учеников не брать. Была сперва мысль вывести Стеллу на сцену вместе с собой, но я её отмела. Пусть девочка немного поучится, наработает репертуар, спешить нам больше некуда. Лучше посвятить некоторое время основательной подготовке, чем чувствовать себя не вполне уверенно.
Школьный хор пока тоже только собирается.
ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ
Время шло, не сказать летело. Вот, вроде, только отгремели знаменательные события, череда бракосочетаний (включая Фелисити).