В чём же дело? Почему так? Для чего понадобилось тащить героев еще и через Геенну Огненную, которая оказалась обжигающим ледяным океаном? Во второй книге Белянин немного уточняет идею первой, и делает это довольно хитро.
На протяжении всего романа мы постоянно встречаем авторские отступления и рассуждения. Философские вставки — форма в литературе не новая, но подзабытая. Подобный прием беседы с читателем был характерен для нравоучительного романа восемнадцатого века (самый яркий пример — «История Тома Джонса, найденыша» Фиддинга).
Понятно, что описываемый в художественном произведении мир, даже в реалистической прозе, не есть реальность.
И своими намёками он пытается донести до нас, что за виртуальной реальностью кроется настоящая. То есть наша с вами жизнь. Именно она и есть тот адско-райский полигон, на котором мы должны понять главное.
Ведь недаром в финале Творец далеко не случайно не отправляет наших героев в настоящий Рай, так же как не оставляет их в Аду, — а возвращает на землю, в жизнь.
Любите здесь, любите сейчас, любите тех, кто с вами рядом, а не созданный писателем или художником образ! — говорит нам Андрей Белянин. Откройте своё сердце, ибо Бог уже там. Именно об этом напоминают нам два голоса с неба, взрослый и детский."