– Значит так, – говорила тетка в очках, похожая на тетушку Сову, – домик у вас на окраине, других не было, все занято. Зато возле бани. Туалет в центре…"
"Дело в том, что база отдыха состояла из тридцати домиков, разбросанных по берегу озера. Строили ее, конечно, в СССР, то ли для заводчан, до ли еще для кого. Не знаю. Но сюда профсоюз выдавал путевки передовикам колхозов и совхозов, или кому там. Центр представлял собой небольшую асфальтированную площадку, где находился домик администрации и самое главное – памятник Ленину.
– Если нужна вода питьевая, или помыть посуду, постирать, рядом с туалетом кухня, прачечная.
Прачечная была огонь – длинный деревянный стол под навесом с шеренгой тазов.
– М-м-м, – прокомментировала Наташа, – а доска ребристая для стирки есть?
– Нет, – абсолютно серьезно ответила тетка, – вопросы есть?
– Нет, – дружно ответили мы.
– Пошлите, покажу где ваш домик.
Мы прошли через все, так называемое, село, как перед нами предстала избушка. Серьезно. Избушка. Деревянная, из гнилых досок. С деревянным косым крыльцом.
– Вот это я понимаю атмосферное место! Надо срочно в Инсту, пусть заценят, – прокомментировала Наташа.
Мы прошли внутрь и обалдели еще больше, там стояли панцирные кровати, на стене ковер с оленем, такой тонкий коврик с бахромой, местами облезлый. И самое главное…в воздухе витал легкий запах пенсии, нафталина и сырости.
– А куда дели Галину Ермолаевну? – спросила я, оглядываясь по сторонам.
– Кого? – уточнила тетка.
– Ну, бабушку, которая судя по всему, еще час назад здесь проживала…
Наташа хихикнула, Сова слегка улыбнулась.
– Не было здесь бабушек, парни тут жили, постельное белье на кровати, сами заправите. Если нужна – в здании администрации буду.
Мы еще несмело потоптались в комнате после ухода бабуси.
– Ну что? Давай заселяться? – спросила я.
– Чур я сплю у окна, – сказала Наташа, – чтоб так сказать ощутить весь кайф деревенской жизни…
– Это какой же? – уточнила я.
– Ну, спать у открытого окна, а утром ветерок ласково колышет занавески…именно занавески.