Александр Михайлович развернул холст, ахнул, перекрестился.
— Господи, да это же!..
— Да, князь, это икона Божьей Матери, — подтвердил боярин. — Та самая, что с Афона похищена.
— Но как она у тебя оказалась-то?
— Случайно, само собой. Утром на подворье забрался какой-то оборванец с этой самой сумой. Мои холопы гнать было его принялись, а он упал на землю и завопил, мол, к боярину мне надо. Дело важное и вельми срочное. Тут я вышел во двор. Тот нищий завидел меня и пополз к ногам. Дескать, не гони, боярин, а возьми это.
Александр Михайлович бережно завернул икону в холст, положил на лавку и сказал:
— Надо ее в монастырь передать.
— Я бы не спешил на твоем месте, князь, — заявил боярин.
— А чего ждать-то, Петр Григорьевич?
— Икону надо вернуть туда, откуда она была похищена. А для того послать на Афон надежного человека.
— Да где же такого взять?
— Найду. В Новгороде Великом есть люди, которым можно довериться.
— Уж не купец ли твой?
— Один из них. Но покуда пусть у тебя икона побудет. Поначалу надо обо всем договориться.
Тверской князь кивнул и сказал:
— Хорошо, пусть побудет. Да простит меня Господь за то, что спрячу икону, а не поставлю в киот. Причины на то веские.
— Ну вот дело и сделано. Дождусь Чолхана, а как уберется он обратно в орду, поеду в Новгород. Там и определюсь, кто повезет икону.
— Но надо будет как-то объяснить, откуда она у нас.
— Не у нас, Александр Михайлович, а у тебя. Я мог и сам ее на Афон отправить, но мне слава ни к чему. А вот тебе она нисколько не помешает.
— Ладно. А когда Чолхан собирался из Сарай-Бату выезжать?
— Того не ведаю. Купец говорил, что к поездке вроде все готово было.
— И чего ради он сюда едет?
— Мыслю, что Узбек посылает его поглядеть, как ты править тут начнешь, дабы убедиться в том, что выбор сделан правильный.