Послесловие
Дорогие мои читатели!
Думаю, вам приятно будет узнать, что Анита и Роджер, а также миссис Бэддли, Пэдди и Понго, и все их девяносто девять маленьких далматинцев, находятся в полной безопасности. Наверное, вас ещё больше порадует то, что все они счастливо живут на те авторские отчисления, которые приносит им ставшая хитом песня Роджера «Круэлла де Виль». Если уж это не ирония судьбы, тогда просто не знаю, что ещё назвать этим словом."
"Работа над воспоминаниями Круэллы стала для меня едва ли не самым тяжёлым за всю мою жизнь испытанием.
Хелл-холл, должна вам заметить, вполне оправдывает своё название – здесь всегда сыро, сумрачно и, честно признаюсь, жутковато. Вот здесь и живёт взаперти Круэлла де Виль, которую изредка – очень, очень изредка – навещает её мать. Присматривает за Круэллой неотлучно живущая в Хелл-холле миссис Веб. Вы спрашиваете, кто запер здесь Круэллу? Это сделала её мать, до смерти перепугавшаяся в тот вечер за ужином в ресторане, когда Круэлла поделилась с нею своими планами сшить шубку из шкурок щенков-далматинов.
Кстати, я часто спрашиваю себя – так ли уж сильно на самом деле возненавидела Паучиху Круэлла прямо с первого момента их встречи? Да, именно так она заявляет, однако у меня имеются серьёзные сомнения на этот счёт. Нет-нет, поймите меня правильно, я вовсе не собираюсь выгораживать миссис Веб. Это действительно очень холодная, мрачная женщина, зловещая даже.