Думаете, я не просчитала и не взвесила все риски, изучая предложенный нашим с вами руководством контракт? Думаете, я не понимаю, что, милостиво и настойчиво подсовывая мне это назначение, от меня хотят избавиться хотя бы временно, чтобы успокоить чересчур мнительных работников комплекса, распускающих обо мне все те пугающие слухи и не желающих находиться со мной в одном пространстве, ""вдруг прокляну""?
Как только руководство агрокомплекса, в котором я трудилась уже без малого семь земных лет, оповестило меня о возможности покинуть “Экрану”, присоединившись к торговой экспедиции, организованной в соседнюю галактику Андромеды, в систему Икелан, с которой Содружество разумных рас галактики Млечного пути пытается укрепить политические связи и наладить обмен товарами и разработками, я сразу уцепилась за эту вовремя подвернувшуюся, пусть и авантюрную и в некотором роде сомнительную возможность скрыться от привычной жизни, чтобы подарить себе временную передышку в окружающем меня в последние месяцы хаосе и сменить картинку перед глазами, пытаясь выторговать у судьбы шанс восстановиться и физически, и морально.
Мне хотелось бежать. Впервые с самого детства, когда я, наслушавшись бабушкиных историй перед сном, мечтала о приключениях и путешествиях от планеты к планете, а бабуля Нана убеждала меня, что единственный безопасный дом можно найти только на ""Экране"" и странствовать по космосу не всегда во благо, мне захотелось отправиться в путь, куда глаза глядят, чтобы облегчить душевную боль и снова почувствовать себя свободной и цельной.
Улететь отсюда другим способом прямо сейчас, к сожалению, не представлялось для меня возможным. Паромы на станцию не летают, а частные катера запрашивают за свои услуги неподъемную для моего опустошенного счета сумму сольдов.