Вдруг какой-то шум позади привлек мое внимание. Резко перевернувшись на бок и схватившись за автомат, я взял на прицел источник шума. Секунда, другая и я опустил Калашников.
Это был Шмелев. Примерно метрах в пятнадцати от меня. Какого черта он поперся за мной?
Наградив его возмущенно вопросительным взглядом, подал ему знак остановиться и не шуметь, я спешно размышлял — что, блин, теперь делать? Глупый поступок с его стороны — на что вообще сержант рассчитывал? Как он умудрился пройти незамеченным такое расстояние, ведь я несколько раз оборачивался и просматривал пространство позади себя… Тоже полз по канаве? Впрочем, какая разница?
Общаться голосом было нельзя, только знаками.
Хотя… Если попробовать его осторожно использовать как приманку, почему бы и нет?
Ага, и как это ему объяснить? Да ещё и знаками… Тьфу, вот же повезло с помощником!
Ладно… Взвесив все за и против, я решил, что лучше тот пусть сидит на месте и ждёт.
Подал знак, тот вроде понял. Кивнул головой. А я полез дальше, вдоль той самой расщелины, намереваясь добраться до узкой части и перебраться через нее. Две минуты и получилось. Пока полз, почему-то подумал о шаурме. Вот сейчас бы с радостью умял бы большую порцию, да не лишь бы набор овощей и соуса, а со свининой или курочкой на гриле. Эх… Чего это я?
Отмахнулся от лишних мыслей, сосредоточился на происходящем.
Когда же я оказался с другой стороны, оказался между камней, откуда все было видно почти как на ладони.
Я не взрывотехник, таких тонкостей не знаю. Однако в Ливии довелось видеть, как снайпер подорвал склад с минами… Сколько раз он стрелял и куда именно этого я уже не знал. Но сработало же!
— Вот, черти бородатые! — пробормотал я, наблюдая за противниками.
Расстояние — метров шестьдесят. Вряд ли попаду.