– И как его искать? По каким признакам?
Чистяков стал серьезным и сосредоточенным, как будто стоял за кафедрой и читал лекцию.
– Ася, ты пойми, мщением не занимаются все подряд. Каждого из нас кто-то когда-то унизил, оскорбил, обидел, но ведь не все же мстят, правда? Огромное число людей как-то обходится без этого. Для того чтобы пойти на месть, надо иметь определенный склад ума и определенные жизненные обстоятельства.
– Например, какие?
– Я считаю, что месть – удел тех, у кого образовалась пустота в жизни, и они пытаются эту пустоту заполнить некими действиями и переживаниями.
– Из ревности, – быстро ответила Настя.
– Аська, ты мыслишь категориями, которые в тебя вдолбил твой Уголовный кодекс, – рассмеялся Чистяков.
– Ну ладно, – согласилась она. – А как правильно?
– Ревность – это не мотив, это переживание. А мотив – это желание доказать, что ты лучше, сильнее, умнее. Или что ты не виноват. Что ты не бездействуешь, что ты не тряпка, которая позволяет кому-то обращаться со своей жизнью черт знает как. Переживание не может инициировать действие, а мотив – может.
– Усекла. И как искать-то этого мстителя? Теорию твою я поняла, а что на практике?
– Ищи в окружении доктора человека, чья жизнь оказалась разрушенной, пусть и много лет назад, и так до сих пор и не наладилась.
Настя ела спагетти и размышляла над тем, что сказал Алексей.