Они бросали их под ноги провожаемому или надевали тому на шею. Затем вся их процессия двинулась за пределы поселения.
Только тогда Малой обнаружил, что они находились на берегу огромного озера. За деревьями того просто поначалу не было видно.
Малой никогда не был на Байкале, но почему-то именно его образ всплыл в памяти при его появлении на берегу чистейшего водоема. Никогда он не видел такой красоты.
А между тем избранный игрок уже уселся в явно заготовленную заранее деревянную лодочку. Её мягко толкнули с берега, пока провожатые махали ладошками на прощание.
Игрок взялся за вёсла и стал ими работать, отдаляясь всё дальше от берега. Только сейчас Малой обнаружил, что в самом центре озера находится неприметный остров. Поплыл ли неизвестный туда? Похоже на то.
Вот только зачем? С какой целью? И почему… жители выглядели так, словно на похоронах?
В который раз шальная мысль мелькнула в его голове, что за хрень тут происходит.
Именно этот момент выбрал очередной безликий, чтобы обратиться к спартанцам.
— Если вы не уйдёте, то вас постигнет та же участь.
— Участь оказаться в лодке? — фыркнул Малой. Вся эта ситуация походила на сон при температуре в тридцать девять градусов. Или на бред сумасшедшего.
— Куда страшнее, — тяжело вздохнул безликий и зашагал обратно в поселение. А вслед за ним и остальные игроки.
Оставляя Малого без единого ответа.
* * *— И вот такая хрень там происходит! — восклицает Малой из магической сферы.
Странные проводы. Безмолвное поселение. Явное несоответствие их уровня технологий с тем, что было обнаружено в северном регионе.
Действительно… что же там вообще произошло такого?
Но что меня беспокоит больше всего, так это неизвестная угроза. «Уходите, или они придут за вами». Кто придёт? С какой целью?
Сплошной ворох загадок. Не зря Малой жалуется на помешательство местных. Всё это звучит, как бред сумасшедших. Но я уже давно привык к тому, что мир Системы порой умеет удивлять.
А потому даже поведение этих безликих может оказаться не просто блажью, а необходимостью.
Какой-то особый тип монстров? Жуткие духи, что раздражаются из-за громких звуков? А может… имеются какие-то сканеры у одной из соседних фракций? Не на пустом же месте построены все те города и линии укреплений? Кто-то же их разбомбил!
Значит, что мешает установить прослушку или ещё какую гадость? Сенсоры там какие-нибудь! Тогда бы это объясняло стремление вести себя как можно тише.