- Вы всё предусмотрели, - сказала она с прежней усмешкой, - кроме этого…
Она нажала на камешек перстня, что был у неё на пальце, щёлкнул невидимый замочек, камешек отскочил, и королева Гизелла выхватила из золотого гнёздышка, скрывавшегося в перстне, маленькую белую пилюлю.
- Остановите её! – крикнул дядя, опомнившись первым.
Но Ричард не успел сделать ни шага, как Гизелла, которая уже поднесла пилюлю ко рту, вдруг побледнела, захрипела, закатила глаза и повалилась на подлокотник кресла, забившись в конвульсиях.
Дядя бросился к ней, я налила в бокал чистой воды, но было уже поздно.
- Сердце остановилось, - сказал дядя, прощупывая пульс сначала на руке, а потом на шее королевы. – Зовите всех врачей, надо засвидетельствовать смерть.
- О Боже! – воскликнула королева Алария и рухнула без памяти, Ричард едва успел её подхватить.
Пока приводили в чувство Аларию, пока бегали за врачами, мы с волшебницей Стефанией стояли возле тела королевы Гизеллы. Мне было страшно и грустно, но ещё я знала, что всё закончилось.
- Не понимаю, что произошло, - сказала я, ни к кому не обращаясь. – Ведь в какао не было яда…
- Зато яд был в её сердце. Чёрное сердце убило само себя, - произнесла Стефания Близар тихо и задумчиво, тоже глядя на мёртвое тело бывшей правительницы.
Она повернулась и ушла. Я не посмела её остановить.
Вернулись Ричард и дядя в сопровождении врачей и плачущих фрейлин. Меня оттеснили сначала к порогу, потом из комнаты. Никто меня не задерживал, но я не ушла, продолжая стоять в коридоре, прижавшись к стене. Потому что в комнате оставался Ричард.
Мне пришлось прождать больше часа, пока увели рыдающую Аларию, и пока были закончены все необходимые для протокола засвидетельствования смерти действия.
- Пожалуй, пойду домой, - сказал дядюшка, заметив меня. – Надо рассказать обо всём Эрмелине.
- Пойдёмте вместе, - я взяла Ричарда за руку, заглядывая ему в глаза. – У тебя ведь больше нет никаких дел? Сегодня произошло достаточно, надо и отдохнуть. Даже королевскому маршалу.