Маленькая хозяйка большой кухни-3

ната лакомка
Маленькая хозяйка большой кухни-3
Автор: ната лакомка
Просмотров: 1
Аннотация Всё складывалось, как нельзя лучше - мне больше не надо лгать, мой дядя жив, а герцог де Морвиль избавился от своего проклятия и признался, что любит меня. Но я продолжала оставаться беглой государственной преступницей, и не прошло и часа, как тревожно зазвучал колокол, предвещая пожар.

Книга «Маленькая хозяйка большой кухни-3» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Вы всё предусмотрели, - сказала она с прежней усмешкой, - кроме этого…

Она нажала на камешек перстня, что был у неё на пальце, щёлкнул невидимый замочек, камешек отскочил, и королева Гизелла выхватила из золотого гнёздышка, скрывавшегося в перстне, маленькую белую пилюлю.

- Остановите её! – крикнул дядя, опомнившись первым.

Но Ричард не успел сделать ни шага, как Гизелла, которая уже поднесла пилюлю ко рту, вдруг побледнела, захрипела, закатила глаза и повалилась на подлокотник кресла, забившись в конвульсиях.

Тут будет реклама 1

Дядя бросился к ней, я налила в бокал чистой воды, но было уже поздно.

- Сердце остановилось, - сказал дядя, прощупывая пульс сначала на руке, а потом на шее королевы. – Зовите всех врачей, надо засвидетельствовать смерть.

- О Боже! – воскликнула королева Алария и рухнула без памяти, Ричард едва успел её подхватить.

Пока приводили в чувство Аларию, пока бегали за врачами, мы с волшебницей Стефанией стояли возле тела королевы Гизеллы. Мне было страшно и грустно, но ещё я знала, что всё закончилось.

Тут будет реклама 2
Этой нелепой смертью… Этим разоблачением… Может, это был лучший выход. Кто знает, как прошёл бы суд, чем бы он закончился… А так небеса восстановили справедливость. Пусть поздно, допустив столько жертв, но небесные жернова мелют медленно…

- Не понимаю, что произошло, - сказала я, ни к кому не обращаясь. – Ведь в какао не было яда…

- Зато яд был в её сердце. Чёрное сердце убило само себя, - произнесла Стефания Близар тихо и задумчиво, тоже глядя на мёртвое тело бывшей правительницы.

Тут будет реклама 3
– Все беды – от сердца. Полно ли оно злобой, полно ли любви – одни только беды…

Она повернулась и ушла. Я не посмела её остановить.

Вернулись Ричард и дядя в сопровождении врачей и плачущих фрейлин. Меня оттеснили сначала к порогу, потом из комнаты. Никто меня не задерживал, но я не ушла, продолжая стоять в коридоре, прижавшись к стене. Потому что в комнате оставался Ричард.

Мне пришлось прождать больше часа, пока увели рыдающую Аларию, и пока были закончены все необходимые для протокола засвидетельствования смерти действия.

Тут будет реклама 4
Потом тело покойной королевы перенесли в дворцовую часовню, где оно должно было находиться до погребения, и только тогда вышли дядя и Ричард.

- Пожалуй, пойду домой, - сказал дядюшка, заметив меня. – Надо рассказать обо всём Эрмелине.

- Пойдёмте вместе, - я взяла Ричарда за руку, заглядывая ему в глаза. – У тебя ведь больше нет никаких дел? Сегодня произошло достаточно, надо и отдохнуть. Даже королевскому маршалу.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги