Атаки я ожидал и даже успел подготовиться, но не думал, что он рубанёт со всей силы. Так же можно и прикончить.
Охнув, сползаю со стула, подёргивая правой рукой. Пусть видят насколько мне больно и херово. Хотя тут и притворяться по большому счёту не надо, только демонстрировать часть из спектра своих реальных ощущений.
Прикрываю глаза. Так будет проще. К тому же это абсолютно нормальная реакция организма при такого рода ударах. Не знаю, кто обучал этого менталиста, но его явно не готовили к изящным операциям. Только идти напролом, причиняя максимум боли и страданий.
Концентрируюсь на своих ощущениях. Ментальная защита уже вскрыта. Усиливать её всё равно было бы бесполезно: одарённый седьмой категории гарантированно прошьёт любую броню, выставленную студентом первого курса. До чертога, где можно было бы укрыть часть сознания, я тоже не добрался. Не по силам такое создать. В случае если бы менталист оказался слабым, мой план состоял в частичном усилении защиты. Наблюдать за тем, куда он бьёт, не давать полноценно прорваться и подсовывать обрывки воспоминаний вместе с ложными эмоциями.
Но противник оказался Септимусом. Поэтому приходится работать по немного другой схеме. Окунувшись в собственный разорванный на части разум, наблюдаю за тем, к чему тянется ублюдок в пальто. Вот он принимается рыться в памяти, пытаясь найти воспоминания о ментальных техниках. Подсовываю ему картинку того, как меня избивает горничная. Набрасываю ложное воспоминание о стонах сводной сестры за дверью спальни.
Мне помогает и то, как именно он вскрыл ментальную защиту. Взрежь он её аккуратно или хотя бы используй что-то вроде ""тарана"", все компоненты остались на своих местах. Попробуй я скормить ему что-то не то, это сразу было бы заметно. А теперь, когда в моём разуме творится настоящий хаос, заниматься таким куда сподручнее.
Ещё одна попытка добраться до воспоминаний. Теперь об Альберте Столсе, краем уха я слышу, как Девдан перечисляет имена погибших одарённых. Сразу же задействую картинку того, как он пытается налететь на меня в столовой. И забрасываю следующую. Как мы идём по коридору, беседуя об учёбе. На самом деле это происходило с Даршем, но подмена одного реального человека другим тоже не так сложна.