А тут все совпало — и зарплату скинули на карту и сетевой супермаркет на выезде, и Коля довезёт с баулами до дому. В общем, три в одном.
В магазине на удивление мало покупателей было, зато появился новый отдел с книжками и канцелярией. Вот тут я застряла. Давно для внучки надо было купить и детскую энциклопедию и писально — рисовальные принадлежности. Под запал и от временного богатства накупила цветной бумаги и картона для детского творчества, пластилин, фломастеры и еще кое — какую канцелярскую мелочь.
Потом зависла у стенда с книгами. Зелёное земноводное начало душить, вот прямо до асфиксии, но я переборола его и купила — таки энциклопедию Садово — Огородную для невестки и энциклопедию с разным рукоделием для дочери и кулинарный справочник для себя, любимой.
На кассе ждал неприятный сюрприз — не работал терминал, пришлось бежать до банкомата в зале, деньги снимать. Кассир, в результате мучительных подсчётов, выдала мне на сдачу три тысячи и целую горсть металлических денег.
— А в какую деревню едем, Анна Сергеевна?
— Да вот в коммуникаторе написано — Худорожкино.
Колян заржал.
— Это что, там рога худые или рожь плохо родится?
— Балда, ты Коля, у нас столько смешных названий деревень, помнишь у великого Некрасова:
В каком году — рассчитывай,В какой земле — угадывай,На столбовой дороженькеСошлись семь мужиков:Семь временнообязанных,Подтянутой губернии,Уезда Терпигорева,Пустопорожней волости,Из смежных деревень:Заплатова, Дырявина,Разутова, Знобишина,Горелова, Неелова -Неурожайка тож.
Так что смотри на дорогу, «Петросян» доморощенный.
До деревни добрались без приключений. А вот там не обошлось без неприятного сюрприза — будущая родильница решила — таки стать настоящей роженицей. Молодая женщина, 22 года, дышала часто, непроизвольно охая при очередной схватке.
Муж, такого же возраста, суетился по дому, собирая вещи жене и будущему наследнику.
— Все, все, поехали, а то здесь родим.
Но на выезде из деревни стало ясно — времени у нас совсем мало.
— Тут другой дороги нет? — Спросил Коля.
Петр пожал плечами."
"— Да мы и не местные, живём тут всего полгода и не знаем пока.