Судя по рукам и ногам – мне досталось молодое тело. Уже хорошо. Судя по обстановке в комнате – девушка из когда-то богатой, а нынче обедневшей семьи. Мебель в комнате добротная, с художественной резьбой. Шторы на окнах – из дорогой плотной ткани, с вышивкой. Но и первое, и второе выглядит уже изрядно потертым, местами почти ветхим.
Встаю с кровати. Пол ледяной. Семейство экономит на отоплении? Судя по тому, что в спальне имеется совершенно ледяной, без малейших признаков дров и ужасно грязный камин – со слугами тут тоже проблема.
Не знаю почему, но я как-то сразу понимаю, что нахожусь не в современном мире. Возможно, подсказкой служит моя ночная рубашка из толстой, выбеленной ткани, больше похожая на короткий мешок, чем одежду для сна. Или глиняная посуда на полу, которую бросила выбегающая из спальни женщина, когда я очнулась и села.
Чувствуя слабость во всем теле, на трясущихся ногах подхожу к окну. На много метров вокруг лежит снег.
Случайно ловлю свое отражение в мутном, старом зеркале. Худая, изможденная девушка с признаками тяжелой болезни на лице, колтуном вместо волос и огромными черными тенями вокруг глаз. Не удивительно, что ее приняли за мертвую.
Внизу продолжают орать. Возможно, скоро найдется кто-то посмелее, кто поднимется, чтобы проверить слова о моем возможном воскрешении.
Обнаружив на стуле таз, а на столе кувшин с ледяной водой, быстро умываюсь и слегка ополаскиваюсь. Такое себе удовольствие. Студеная комната, холодная вода. В гардеробе находится еще один спальный мешок-ночнушка вроде того, что был на мне, но хотя бы чистый.
Волосы нормально прочесать не получается. Руки трясутся от напряжения, тело окатывает жаркой волной, на лбу выступает пот.
- Нежить?! Слышишь меня? Оставь тело нашей госпожи и поди вон!
Какая прелесть. Все признаки дремучего средневековья.
- Я плохо слышу. Зайди в комнату и повтори, - отвечаю.
И тут же слышу смачные ругательства в ответ.