Не это ли он?
- Сестра? Это точно ты? Или нежить овладела твоим телом? – спрашивает настороженно девочка, не спеша подходить ближе."
"Кстати, на будущее, надо будет их обучить правилам безопасности. А если бы я и правда была зомби? Один бросился прямо мне в руки, другая допустила подобный финт, а теперь стоит, разговаривает. В то время, как надо хватать что-то побольше и бить меня по голове, чтобы отпустила мальчонку. Да уж… работы непочатый край с этими детьми.
- Аника, назови мне признаки, что нежить овладела человеком? – слова сами срываются с моего языка.
При звуке своего имени настороженное выражение пропадает с лица девочки, и она радостно сообщает:
- Нежить ничего не знает о жизни своего тела. Ни имен любимых людей, ни дат, ни названий городов, улиц.
Опа… как интересно. Может, я и правда, нежить?
Додумать я не успеваю, теперь мне в самое солнечное сплетение прилетает и головой от Аники. По тому, как мелко трясутся плечи девочки, я понимаю, что она плачет. Но делает это так тихо и незаметно, что я решаю не акцентировать свое внимание на ее слезах.
Минута слабости проходит очень быстро.
- Они там вызвали некроманта, - сообщает Аника.
- Откуда деньги на такой дорогой вызов? – спрашиваю.
Мальчик все еще висит на мне, не отпускает руку.
- Деньги? – переспрашивает девочка, и я понимаю, что видимо, сказала что-то не то.
- Монеты, - поспешно исправляюсь.
- Монет у них нет, но они раньше забрали твою шкатулку с драгоценностями со словами, что мертвой они ни к чему, ними вот и хотят расплатиться.
- Вот шакалы! – выдаю в сердцах.
- Сестра? – оба ребенка смотрят на меня испуганно.
- Извините, малыши, но я сейчас очень сильно расстроена. У нас и так сложно с… монетами, а тут еще и эти…
- Они еще и доктора позвали, - добавляет мальчик. Рован. Само-собой приходит имя.
- А его зачем? – переспрашиваю.
- Чтобы он подтвердил, что ты умерла, - отвечает Аника. – Это же он наблюдал тебя во время болезни, он же подписал бумаги о смерти.
А вот это плохо. Одно дело – слуги, другое – специалист. Тут могут возникнуть сложности. Наверное, неплохо бы одеться для встречи столь высоких посетителей.
- Аника, помоги мне с одеждой, - говорю девочке. – Я еще слаба после болезни, не могу сама одеться.
На самом деле, я понятия не имею, что и где лежит и как это надеть. Девочка тут же бросается мне помогать, предлагая пройти за ширму, а Рован выбегает из спальни, проведать бабушку.