Потому как преследовала их сама Вероника Алгомская с отрядом в сорок рыл, абсолютно не обремененных интеллектом, но зато пышущих жаждой мести за испорченные выходные.
Это потом я уже узнал, кого конкретно несчастные инолюди так испугались. Оказывается, их войско в количестве немерянном вошло в город и сразу кинулось греться у разведенных костров, поджигая даже то, что гореть в принципе не могло. При этом Академию они старательно избегали, обходя ее за три улицы, что говорило об присутствии у них некоторого здравого смысла и чувства самосохранения.
Просидев два часа взаперти без бухла, они реально осатанели и обиделись. После чего пошли высказывать свои претензии преподавателям, подав их под соусом махрового патриотизма — мол, Родина в опасности, враг у ворот, а мы тут трусливо сидим и чего-то ждем."
"Довести до белого каления Веронику, никогда особо не отличавшуюся сдержанностью, получилось быстро.
Так что дождавшись, пока хвост входящего в город войска скроется за углом, ворота Академии открылись, и на вольную охоту вышло двадцать отрядов, возглавляемых преподавателями и частично охраной. Таким образом набралось почти две тысячи рыл, жаждущих мести, бухла и свободной любви.
Бухло, кстати, нашлось почти сразу в развороченном противником магазине, потому как не выпить перед боем грех.
Командиры войска, поняв, что их ждет та самая кара и, возможно, даже без вазелина — об этом курсанты сообщали особенно громко, — приняли судьбоносное решение.