А в книге все это время меня ждало “заклинание новой жизни”.
Я отыскала нужную страницу и положила книгу обложкой вверх. Распахнула окно, впуская в комнату свежий ветер. Расставила у большого напольного зеркала свечи и подожгла их, и только затем выключила свет."
"Мою фигуру в отражении зеркала окутывал полумрак, огоньки горящих свечей бросали на мое лицо загадочные тени.
Выдохнув, я прошептала заклинание:
Ветер шепчет, звезды светят,
Словно в сказке, мир летит.
Я взываю к силе света,
Смело сердце в путь манит.
Я меняю судьбы нити,
Путеводную призываю звезду
Свет и тень, соединитесь,
Новой жизни я путь найду.
Смело в сердце пламя зреет,
В водах жизни утону.
Свет надежды вновь согреет.
В жизни новой путь начну.
Голова закружилась. Нет… вокруг меня закружился весь мир. Я попыталась ухватиться за зеркало, но не чувствовала ни его, ни собственного тела. Я будто перестала существовать вовсе.
“Может, и правильно?” — мелькнула усталая мысль.
Но затем погасла и она.
Не знаю, чего именно я ждала, когда читала заклинание.
Но вот туман перед моими глазами рассеялся, и я поняла, что исчезли не мои проблемы, и заставившие меня броситься за спасением к древней книге.
Исчез мой родной и привычный мир.
2. Новая жизнь
Я все так же стояла перед зеркалом… вот только отражалась в нем уже не я.
Ни грамма макияжа, светло-мышиного цвета волосы заплетены в две косы, улитками свернутые по бокам головы. А потяжелевшее минимум на двадцать килограмм тело втиснуто в старомодный наряд — простое платье до пят из грубой некрашеной ткани поверх тонкого нижнего с висящим на поясе кошелем.
С меня — точнее, с моей странной копии — будто взяли и вытянули все краски, весь лоск. Еще и дополнительным грузом в пару десятков килограмм наградили. Неким приятным новым элементом стали лишь серо-зеленые глаза.
От шока я хватала ртом воздух. То, что это была именно я, подтвердило отражение.
Даже зеркало, и то изменилось — рама стала тяжелой, медной, стекло казалось каким-то тусклым. Красивые витые свечи сменились жалкими поплывшими огарками.