Меня не просто забросило куда-то — в другой век или, быть может, даже в другой мир…
Моя душа отчего-то вселилась в чужое тело. Потому я понимала то, что говорил мальчик… хоть и говорил он не на моем родном языке. Возможно, в этом теле, в котором я сейчас пребывала, еще оставались некие следы чужой души. А может, виной всему магия…"
"Заклинание ведь и впрямь сработало. А значит, магия и впрямь существовала.
Меня снова с непреодолимой силой потянуло усесться на пол. А лучше лечь… и никогда больше не подниматься.
Оно ведь рассеется, верно?
— Марта? — осторожно протянул мальчишка. — Ты… как? Плохо себя чувствуешь?
— Вроде того, — выдавила я.
А имя-то какое… Не звучное, грубоватое, незатейливое, как и весь мой нынешний облик.
— Слушай, тут такое дело… Я вечером головой ударилась, только в себя пришла.
— Ох ты ж… Мож, целителей вызвать? — предложил мальчишка. — Правда, мамка говорит, эти гады дорого берут.
Целители… Я тряхнула головой. О магии и всех ее проявлениях в этом… мире подумаю потом. Для начала бы с собственным окружением разобраться. И с тем, что представляет собой хозяйка моего нового тела.
А в друг она тоже какой-нибудь маг? Нахимичу новое заклинание, и вернусь в свою прежнюю жизнь!
По которой после всего увиденного, честно говоря, уже скучаю.
— В общем, память у меня отшибло.
— Ну да, мамка моя, хозяйка таверны, хлеб у тебя покупает, — подозрительно глядя на меня, проговорил мальчишка. — Вкусный, говорит, печешь.
Ах вот почему у меня половину кухни занимает странного вида печь…
— А я не магией это делаю? — с надеждой спросила я.
Представила, как закидываю тесто, накладываю какие-нибудь хитрые чары на печку, и она сама хлеб и выпекает.
Мальчишка зашелся смехом.
— Ты и магия? Уморила. Ты ж на весь город чуть ли не единственная без магии.
— Здорово, — рассеянно отозвалась я.
Ну конечно. Именно у меня одной магии и нет. Кто бы сомневался?
Я уже не знала, какого еще подвоха ждать от этого заклинания. Ну вот кто меня тянул за язык?!
Ладно, главное понять, что теперь делать.