Обычно люди помнят себя примерно лет с четырех-пяти, я специально интересовалась этим вопросом и опрашивала каждого знакомого и малознакомого.
Мне же в тот момент навскидку дали лет десять и определили в четвертый класс. Это было самое трудное время. Персональный кошмар. Я находилась словно в тумане. Все понимала, но помнила себя только с момента появления в приюте мамы Таи и папы Вани. Ни кто я, ни откуда, ни кто мои родители… ни-че-го.
В школе вообще начался натуральный ад. Учеба поначалу далась мне с большим трудом.
Тут будет реклама 1
Вроде и читать умею, и считать, но так слoжно все словно на другом языке. На четвертый класс новенькая явно не тянула, и меня перевели в третий. Там худо-бедно я начала разбираться в программе и через пару-тройку месяцев уже отлично освоилась и догнала одноклассников. По многим предметам перегнала даже. Но… У студентов есть такое выражение: сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя. У меня получилось в полной мере испытать нечто подобное на собственной шкуре.
Тут будет реклама 2
Как бы я ни старалась в дальнейшем выучить и ответить на отлично, больше тройки мне не ставили никогда. Клеймо туповатой дебилки из приюта закрепилось за мной намертво и преследовало до самого выпускного. Само собой с таким аттестатом соваться в высшие учебные заведения былo бесполезно. Мама Тая поговорила со своей старинной подругой и устроила подросшую дочь в гостиницу администратором. Хозяйка отеля Офелия Германовна, за глаза именуемая Феей, поначалу настороженно присматривалась к новой сотруднице, но вскоре, поняв, что я нормально вникла в работу, успокоилась.
Тут будет реклама 3
Да и что тут сложного-то? Оформить гостя, обед заказать, вежливо разрулить спорную ситуацию. На самом-то деле я очень даже умненькая и способная. С тех пор уже почти год самозабвенно работаю в гостиничном бизнесе сутки через двое. И, похоже, это мой потолок.
- Слушай, ну ведь в жизни всякое бывает, - вырвала из воспоминаний подруга, заметив смену настроения.
- Конечно всякое, но понимаешь, Тань… Я недавно статью прочитала… Вот ты знаешь как работала голубиная почта?
- В общих чертах, - хмыкнула девушка.
Тут будет реклама 4
- А причем здесь это?
Я печально усмехнулась.
- Брали голубя и увозили его в то место, откуда надо было отправить письмо. Потом выпускали, и он возвращался с сообщением домой. И знаешь, с какой скоростью летит голубь? Семьдесят километров час. Но если сообщение нужно было доставить быстрее, то брали другого голубя, который развивал скорость до ста и более километров в час.