Из нее следует, что существование хорошо организованного государства к югу от Египта представляло угрозу для безопасности страны. Этот урок не будет забыт: цари Нового царства не успокоятся, пока не завоюют и не присоединят Верхнюю Нубию. Текст также дает представление о том, что незадолго до начала военной кампании против гиксосов между Камесом и правителем Куша произошел конфликт. Его суть сложно представить. В тексте первой Карнакской стелы из речи советников явствует, что общая обстановка к югу от Элефантины была мирной.
Тут будет реклама 1
Кроме того, нубийские наемники составляли значительную часть войска Камеса, выдвинутого против гиксосов: неужели царь Куша мог позволить своим подданным воевать за своего врага? Нужно ли понимать слова Ипепи в обращении к царю Куша о том, «что содеяно Египтом против тебя», как простое напоминание нубийских походов царей XII династии? Археологические раскопки могут помочь ответить на этот вопрос. В настоящее время гипотеза о войне между Камесом и царем Нубии недостаточно подтверждена источниками.
Тут будет реклама 2
"
"Что же касается кампании против гиксосов, то текст второй Карнакской стелы позволяет узнать ее подробности до конца. Царь достиг стен Авариса, его войско нападало на отдаленные части владений гиксосов. Слово «нападать» ключевое, поскольку фиванцы не были достаточно сильны для удержания севера и им приходилось возвращаться на свою базу. В то же время граница между землями гиксосов и фиванцев сместилась на север к Атфиху, располагавшемуся неподалеку от Мемфиса, у начала пути в Фаюмский оазис.
Тут будет реклама 3
Именно там Камес отпустил гиксосского посланника к царю Куша, отправив его назад к своему господину. Именно там начинались кампании Яхмеса, преемника Камеса. Они описаны в автобиографии солдата фиванской армии Яхмеса из Эль-Каба, сына Эбаны. Противоборство между гиксосами и фиванцами продолжалось на египетской земле многие годы. Его описание уведет нас в историю Нового царства, выходящего за временные границы этой книги.
Текст второй Карнакской стелы проливает свет на конец Второго переходного периода.
Тут будет реклама 4
До начала правления гиксосского царя Ипепи I Египет почти полностью находился в руках иноземных захватчиков. Секененра-Таа II «храбрый» был зависим от Ипепи на протяжении всего своего правления, его сын, унаследовав престол, находился в таком же положении. Камес не был истинным владыкой Египта, пока на третьем году своего правления не отвоевал земли до Атфиха; в тот момент его независимость признал сам Ипепи.