Для того чтобы поддерживать свою Восточную державу, защищать Дельту – ворота в перенаселенную Азию, – Египту было необходимо сосредоточить силы и разместить столицу в Нижнем Египте. И действительно, со временем цари так и поступили.
Тут будет реклама 1
Но это означало ослабление внимания к африканским «провинциям» и возможность полностью потерять над ними контроль, в то время как они обеспечивали поддержку и мощь всей державы.Тут будет реклама 2
Фараоны Нового царства удерживали простиравшуюся от Ливана до Судана державу на протяжении трех столетий. Затем это величественное здание рухнуло, а его территория вновь оказалась раздробленной. Вновь появились династии царей, правивших параллельно в Дельте, в Верхнем Египте и в Судане – иными словами, повторился Второй переходный период, который в этот раз был более продолжительным.
Тут будет реклама 3
Но главное отличие этих переходных периодов заключается в следующем: после XVII династии пришел новый золотой век, после же XXV и XXVI династий началась медленная и ужасная агония великой цивилизации.Тут будет реклама 4
"