Клавдия Сергеевна что-то говорит мне вслед, но я предпочитаю сделать вид, что не слышу. Нахуй.
С лифтом мне везет, створки грузового с дребезжанием раскрываются сразу после того, как я нажимаю кнопку. Хочу привалиться плечом к исписанной граффити стене, но вовремя замечаю плевок.
Вот уроды.
Хорошо, хоть в этот раз никто не нассал.
Лифт, натужно скрипя, тащит меня вверх. Невольно вспоминаю статьи о рухнувшей с девятого этажа кабине в каком-то жилом комплексе.
Почему со мной не может случиться нечто подобное? Почему я все должен делать сам, перебарывая природный инстинкт самосохранения?
Помнится, об этом говорил Ян.
«Страх – это нормально, – так он сказал тогда мне. – Твой разум борется с инстинктами. Но ты не животное, поэтому можешь выбирать. И если ты понимаешь, что в твоей жизни больше нет смысла – зачем мучиться?»
Лифт тормозит, открывает двери, выпуская меня на прокуренную лестничную клетку. Долго ковыряюсь ключом в заедающем замке, пока он, наконец, не щелкает.
В прихожей тяжелый запах лекарств, мочи и несвежего белья – я так и не загрузил постельное белье матери в стиралку.
Стягиваю кроссовки и плетусь в ванную, по дороге закинув в комнату рюкзак. Включаю воду, плещу в лицо. В голове слегка проясняется.
Тщательно мою руки, вытираю ладони насухо. Переодеваюсь здесь же, в ванной, потому что с утра оставил шорты и футболку висеть на вешалке для полотенец.
Приоткрываясь, дверь тихо скрипит.
***
«Привет, – Ян как всегда пишет первым. – Ты как?»
«Ничего», – пальцы автоматически набирают стандартный ответ. Из открытого окна доносится шум дороги и запах выхлопных газов.
«Сегодня мы встретимся».
Вот так. Три простых слова. Ян никогда не отличался привычкой начинать издалека.
И вдогонку, следующее сообщение:
«У твоего дома.
«ты знаешь, где я живу? – набираю, забывая строчные буквы. – откуда?»
Руки подрагивают, сердце стучит явно чаще, чем должно.
«Я не знаю, – он отвечает почти без паузы. – Говори адрес».
«коммунистическая, 4, подъезд там один», – сглатываю вязкую слюну, прежде чем отправить сообщение.
«Вставай и сразу выходи, понял?» – я жду секунд десять, пока он набирает текст.
«Понял», – коротко отвечаю.
«Я позвоню тебе. До встречи».