А помнишь, как ты обижался, когда я не взял тебя с собой в одну поездку на одно озеро?
– Какое озеро? – не понял Толян.
Да, спросонья мозги не работают ни у кого.
– Обычное озеро, – продолжил я. – Ты так на меня тогда обиделся, что два раза отрихтовал мою физиономию. Вот я тебя и приглашаю на поездку по памятным местам.
Молчание.
– Я вылетаю первым же рейсом, Умник, – рассмеялся Толян, – и друзей с собой возьму. Какая компания всего из двух человек?
– Договорились, – повесил я трубку.
Умник, я хмыкнул: так Толян и Герыч стали меня называть после того, как Танюха была отомщена.
– Герыч, сходи и посмотри на нее, лады? – сказал я. – Потом вернешься, расскажешь мне, и я пойду к ней.
– Сделаю, Влад, – усмехнулся он.
Герыч вышел из машины и через несколько шагов вошел в дверь. Блин. Никогда бы не подумал, что буду бояться увидеть собственную жену. Бояться увидеть ту, которую люблю. Дожил. Что делать? Я закурил сигарету. В последнее время я стал шмалить по пачке в день. То, что раньше было для меня баловством, стало необходимостью.
– Ее выписали, – сказал мне Герыч, садясь в машину.
– Как выписали? – не понял я. – Ей еще лежать несколько дней! Кто ее забрал?
– Твоя теща.
Я набрал номер. Гудки продолжались недолго.
– Алло, – произнес уверенный голос.
– Добрый вечер, Елизавета Федоровна, позовите, пожалуйста, Лику к телефону.
– А если она не хочет с тобой разговаривать? – ответила мне теща.
– Тогда пусть сама скажет мне об этом, – сказал я.
– Лика, – крикнула моя почти вторая головная боль в глубь квартиры, – твой бывший звонит.
Вот… теща. Легкие шаги, и я вновь услышал ее голос:
– Чего тебе надо, Влад? – спросила меня она.
– Тебя, – ответил я.
– А ты мне не нужен. Не пытайся увидеться со мной. Не звони мне.
Лика положила трубку.
Звонок в дверь прервал мои размышления о том, что мне делать в пустой квартире. Кого там нелегкая принесла? Я открыл дверь.
– Привет, Влад. – Прелестное создание вошло в квартиру. – Помоги мне снять плащ.
– И тебе не болеть, Ирина, – сказал я, снимая с ее точеных плеч изделие итальянских кутюрье.
– Влад, у меня машина заглохла внизу, не посмотришь? – прощебетала фея.
Вот и нашлось занятие на вечер.
– Конечно, – улыбнулся я.
Я спустился во двор.