Не могу передать, каким чудесным образом переменилась моя жизнь, и, хотя Вам, вероятнее всего, постоянно говорят, сколько хорошего книга сделала, это не может не быть усладой для Ваших ушей – слышать, что посаженные семена дают такой богатый урожай. После того как книга попала в мои руки, я открыла для себя Библию.
Письмо III[Следующее донельзя жалостливое послание пришло от служителя англиканской церкви:]
Мадам!
Ваша книга «Роман о двух мирах» остановила меня на грани того, что, несомненно, является преступлением.
Тут будет реклама 1
Однако же в то время я пришел к выводу, что это единственный выход из неминуемого безумия. Я говорю о саморазрушении – о самоубийстве. Пока пишу это слово, я умоляю Вас принять мою благодарность за своевременное спасение моей души. Когда-то я верил в великодушие Господа нашего Бога, но призыв современных ученых атеистов – «Бога НЕТ» – годами звучал в ушах, пока разум не принял одиночество и ничтожность Вселенной.
Тут будет реклама 2
Ни добра, ни надежды, ни радости от чего-либо – лишь земной мир с его насмешками и неудачами, а потом – полное забвение! Мог ли хоть один Бог придумать и сотворить такую жалкую и жестокую шутку? Вот как я размышлял – и отчаянье моих мыслей было сильнее, чем я мог вынести. Я решил положить этому конец. Никто не знал, никто не догадывался о моем намерении, пока однажды воскресным днем один друг не предложил мне Вашу книгу. Я начал читать ее и не смог оторваться, пока не прочел до последней страницы, – вот тогда я понял, что спасен.
Тут будет реклама 3
Жизнь снова окрасилась для меня утешительными красками, поэтому я пишу сообщить: сколько бы добра ни создала Ваша работа, а она, безусловно, творит добро, знайте, Вы спасли жизнь и разум одного благодарного человека. Если Вы в ответ напишете пару строк, я буду благодарен еще больше, ведь чувствую, что Вы в состоянии мне помочь. Кажется, я истолковал миссию Христа неверно, и все же терпение и молитва смогут исправить ошибку.
Тут будет реклама 4
Еще раз спасибо!
С благодарностью, которую я даже выразить не могу,
Л. Э. Ф."
"[Я, не теряя времени, написала ответ и с тех пор часто обмениваюсь письмами с автором этого послания, чье сознание раз и навсегда покинули темные мысли. Осмелюсь заметить, что вред от «современного научного атеизма» распространился намного сильнее и укоренился гораздо крепче, чем думают большинство людей.