[В ответ на вышеизложенную записку я отправила короткое письмо с положительным ответом: «доказательства» теорий, выдвинутых в «Романе», как я уже говорила, можно с легкостью найти в Новом Завете. Вот только есть и те, кто не верит и не будет верить в Новый Завет – для них никаких «доказательств» существования духовности ни на земле, ни на небе нет. «Есть глаза, а не видят, есть уши, а не внемлют». – АВТОР.]
Письмо VIМадам!
Не так давно я с величайшим удовольствием прочла «Роман о двух мирах» и, надеюсь, Вы постараетесь отнестись ко мне с терпением, если скажу, что книга вызвала у меня зависть и изумление.
Всегда Ваша,
Б. Д."
"[Я получила порядка пятидесяти писем подобного рода – все в разной степени жалуются на несостоятельность «так называемой Религии, которая часто является лишь смесью догм и суеверий», а потому у меня назрел вопрос: о чем же недвусмысленно нам говорят проповедники Христовой веры, что есть такие жалобные и тревожные души, как эти, готовые и даже жаждущие благородной жизни, если им лишь слегка помочь и подтолкнуть их к этому? Позор тем, кто осмелился занять такое высокое звание в рядах духовенства ради любви к самому себе, корысти, мирской славы, денег и положения! Такого в учениях Христа нет.