Какая странная, самонадеянная мысль пронизывает умы большинства людей – о том, что Человечество, каким его знаем мы, должно быть высшей формой творения просто потому, что это высшая форма, которую мы видим! Как абсурдно подчиняться нашему ограниченному зрению, когда мы неспособны узреть даже мельчайших чудес, что созерцает бабочка, или пронзить залитый солнцем воздух взглядом неослепленных глаз парящей ввысь птицы! Нет, мы не можем изучить крыло обыкновенной комнатной мухи без помощи микроскопа; наблюдая за выражением лиц актеров на сцене, мы смотрим в бинокль; чтобы составить хоть какое-то представление о чудесах звезд, делаем телескопы, чтобы помочь нашему слабому и легко заблуждающемуся зрению, – и все равно продолжаем распределять бесконечные градации творческой Силы и Красоты исключительно в соответствии с собственными суждениями и делаем вывод, что сами являемся окончательным триумфом Высшего Разума Божественного Художника! Увы! По правде говоря, мы представляем собой жалкое зрелище как для самих себя, трезво мыслящих, так и для высших сил, – можно сказать, нас пригласили провести краткий день жизни в одном из садов Божьих в качестве Его друзей и гостей, которые, конечно же, не должны были злоупотреблять гостеприимством Хозяина и, обходя Его стороной, объявлять владельцами земель себя! Ибо мы под этим солнцем всего лишь странники, «род», который непременно скоро «прекратится», чтобы освободить место для другого, и так как работа Вселенной всегда прогрессивна, тот, другой, будет благороднее в помыслах и величественнее в достижениях.
Мария Корелли"