Если среди духовенства есть те, кто не может посеять в сердцах слушателей ни веры, ни утешения, ни правильного понимания бесконечной Красоты и Добродетели Господней, я нахожу их пребывание в священном сане оскорбительным для Учителя, которому они обещались служить. «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит!» К таким я бы обратилась со следующими словами: «Лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете».
Письмо VIIМадам!
Надеюсь, не сочтете за дерзость тот факт, что я Вам пишу. Мое оправдание заключается в том, что я очень хочу верить в великого Духа, который «ратует за справедливость» – и все же не могу! В Вашей книге все изложено очень ясно. Если бы я только мог знать, что Вы описали собственный подлинный опыт, это помогло бы рассеять туман, окруживший современные писания.
Прошу прощения за беспокойство, искренне Ваш,
К. M. Э.
Письмо VIIIМадам!
Надеюсь, простите меня за то, что написал Вам. Я оправдываю себя невероятно глубоким интересом, который вызвала у меня книга «Роман о двух мирах». Конечно, я понимаю, сама история – это роман, однако при внимательном прочтении мне кажется, книга написана с некой целью. Электрический принцип в религии, пожалуй, растолковал бы в Писании многое из того, что, как мне всегда казалось, невозможно принять слепо, без объяснений; а теория о том, что Христос пришел, чтобы умереть и страдать за нас как Пример и средство общения с Богом, а не как жертва, проясняет момент, который лично для меня постоянно служил камнем преткновения.
Искренне Ваш,
Х. Б.
[Еще раз могу повторить: идея жертвоприношения ради того, чтобы умилостивить гнев Божий, исключительно еврейская и не имеет ничего общего с христианством по Христу. Он Сам говорит: «Я – ПУТЬ, Истина и Жизнь. Только ЧЕРЕЗ МЕНЯ можно прийти к Отцу». Конечно, слова эти достаточно просты и безошибочно указывают на СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ через Христа между Творцом и материальным миром.