– Ох, теща, ну ты даешь! Пошли кино с нашей свадьбой смотреть, пока Мишки нет, – предложил зять, – а то стыдобища! Полгода не прошло, а ты не помнишь, с кем вальсировала. Ох, ветреная ты женщина, оказывается.
– Согласен ли ты, Глушко Антон Викторович, взять в жёны Селезнёву Анну Николаевну? Быть с ней в горе и в радости…
– Нет, рано ещё. Мотай дальше!
– Горько! Горько! Раз! Два! Три! – пошёл отсчёт хором.
– Нет, ещё мотай!
– А сейчас, танец с дорогой и многоуважаемой тещей! Тещу просим на середину зала!
Я выхожу и встаю, подбоченясь.
– Ой, мам, какая же ты у меня красивая была! – восхищается моя дочь.
– Почему была то? – хохочет Антон, – теща у меня и сейчас ещё самая красивая!
А кино тем временем продолжается:
– Начальная ставка сто рублей! Кто больше? – вот, мам, вот, смотри! Ну как ты не помнишь то его?
– Пять тысяч! – камера выхватывает крупным планом лицо молодого, абсолютно лысого, но с аккуратной бородкой, мужчины в сером костюме.
– Продано! Танец с тещей выигрывает, молодой человек, представьтесь, пожалуйста!
– Пятницкий Михаил, – парень встаёт из-за стола, сидящая рядом с ним девушка, надувает капризно губки. Но парень, даже не глядя на неё, подходит к тамаде, кидает купюры на поднос, застёгивает пуговицу на пиджаке и подходит ко мне. Звучит вальс из кинофильма ""Мой ласковый и нежный зверь"".
И тут я вспомнила. Вспомнила, что парень явно нервничал, потому что я чувствовала дрожь его рук. Вспомнила, как мы кружились, как я сказала ему комплимент, что удивлена его умением танцевать вальс. Вот этот момент: он наклоняет ко мне голову и даже чуть нагибается. Я, даже на каблуках, значительно ниже его. Как он одними губами шепнул ""Спасибо"", а мне тогда показалось, что ещё и поцеловал чуть выше виска.
– Точно! Потом нас с ним попросили сделать фото на память на фоне ваших букетов.
– Ну, видишь теперь, что вы уже с ним знакомы! – рассмеялась Анюта.
– Теща, не пугай меня! Рано тебе ещё забывать события, которые были меньше, чем полгода тому назад! – хохочет зять.
Да, я уже тёща, хоть мне и сорок два года. Правда, бабушкой меня пока делать не собираются. Просто Анюта и Антон со школы вместе, класса с пятого, если мне память не изменяет. Поэтому, когда они год назад объявили о том, что решили пожениться, я не удивилась.