Если ты, конечно, не совершишь чего…
Действительно, любой участковый, пэпээсник или сержант из вытрезвителя, увидев такую удивительную справку, поймет одно: бомжара сейчас нужен следователю, а потому прессовать его – себе дороже. Через месяц-два попадется, тогда и можно будет взять реванш по полной программе! Да если даже гражданин Кириченко попадется на зуб какому-нибудь оперу или дознавателю, те обязательно позвонят Денису – посоветоваться: что там и как…
– Только ты особо этой справкой не размахивай, – предупредил Денис.
Он бы и сам с удовольствием набил рожу гражданину Кириченко, но… пока руки коротки!
– На, подписывай! – он протянул свидетелю протокол.
«Я, Кириченко Анатолий Олегович, хочу сообщить, что вспомнил приметы человека, стрелявшего в Первомайском парке в гражданина Курлова. Рост примерно метр восемьдесят, полный, лицо круглое, грубое, волосы рыжие, растрепанные. Он был без головного убора, в расстегнутой телогрейке, под которой была надета тельняшка.
Свидетель Кириченко прочел, пожевал губами, почесал и без того лохматую голову и посмотрел на следователя Петровского.
– Какой такой Володя? Я пил пиво, но не с Володей, а Колей. Он, правда, тоже рыжий…
– Тогда допиши внизу: «Возможно, Володю зовут Колей». А потом подписывай. Тебе не все равно? Если ты не важный свидетель, то как я тебе справку выдам?
Старательно сопя, Кириченко принялся выводить свои каракули.
Отлично! Теперь надо поискать этого рыжего, уголовное дело распухнет, объем работы следователя будет виден невооруженным глазом: еще бы, отработаны две версии – с парнем из кафе «Лабинка» и ранее судимым Володей-Колей. Значит, следователь выложился полностью, сделал все, что от него зависит. И не его вина, что дело пришлось приостановить.