Мы не приедем. Извини.
Внутри стало пусто. Сына я не видела почти год. Теперь еще столько же не увижу. Вот напасть под самый праздник!
— Что-то серьезное?
Надя — жена Игорька, хорошая девка. Не девка уже, конечно, — женщина. Сорок лет как-никак. Добрая, хозяйственная, вежливая, двух девочек-погодок родила и вынянчила. Любила я ее как родную дочку.
— Температура.
— Высокая? — забеспокоилась я.
— Да нет. Тридцать семь. Вирус какой-то. Не поедем же мы к тебе больные.
— Конечно-конечно, поправляйтесь. Наде привет передавай и поздравления.
Со вздохом я опустила мобильник на тумбу рядом с телевизором. За окном, за пеленой снегопада, мигала огоньками украшенная елка: каждый год, за неделю до праздника, соседи ставили ее рядом с подъездом и наряжали.
Игорек, Надя, Саша, Иришка не приедут, но хотя бы половина семьи соберется. Не одна — это главное. Устала я быть одной. Сил уж нет.
Всю жизнь привыкла быть кому-то нужной: то детям малым, то мужу больному, неходячему после инсульта, а тут бац — и никому не нужна, все прекрасно без меня обходятся.
Мобильник на тумбе снова ожил, завибрировал, наполнил тишину зала бодрой мелодией, почему-то показавшейся неуместной. На экране в кружочке над номером телефона высветилась фотография моего младшенького, Славика, и сердце вдруг кольнуло дурным предчувствием.
— Алле? — шепнула я в трубку.
— Мам, тут это. Даже не знаю, как сказать. Неудобно.
Я прикрыла глаза.
— Максим — балбес. Еще на выходных просил его тебе позвонить и передать, что мы не приедем.
— Знаю, — выдохнула я, судорожно сжимая трубку.
— Ты не грусти там. Игорь с семьей приедет, тебя развлечет.
— Да.
— И мы тебя навестим как-нибудь. Может, через месяц. Или два.
Славик поздравил меня наспех, и телефон замолчал.
Снаружи мело. Искусственная елка за окном весело мигала.
Где-то наверху заиграла музыка. Навалилась чудовищная усталость.
Весь день провела на ногах, готовила. Все зря. Куда мне столько еды? В семьдесят уже и есть особо не хочется. Тем более в одиночестве."
"Сгорбившись, опустив голову, я зашаркала на кухню и распахнула дверцу холодильника.