Но стоило мне схватиться за ручку, как по пальцам, будто электричество пробежало, пробивая кожу легкими разрядами. Это еще что такое?
Дверь оказалась открытой, будто меня здесь ждали. А почему бы и нет? Телеграмму ведь послали, значит ждут.
Перешагнув через порог, я оказалась в темном коридоре, воздух в котором был пропитан ароматами сухих трав, а еще в нем слышались примеси меда и березового дегтя.
- Есть кто? – позвала я, вглядываясь в сумрак, притаившийся за шторками. – Это внучка Алевтины Спиридоновны!
Мне никто не ответил, и я осторожно пошла вперед.
Меня словно неведомая сила потянула туда, и я заглянула за шторку. Старый шкаф, сервант с какими-то пузырьками, кровать с толстыми дубовыми спинками и горой подушек. А на них…
- Приехала… - старуха, лежащая на подушках, смотрела на меня черными глазами так пристально, что у меня по позвонку пробежали мурашки.
Я приблизилась к ней, испытывая снова то самое чувство страха, которое преследовало меня после получения телеграммы.
Старуха выглядела очень колоритно. Она была худой, с впалыми щеками и орлиным носом. Над темными, как сама полночь глазами нависли тяжелые надбровные дуги, а лба практически не было видно из-за черного платка. Ее сухие, жилистые руки лежали на груди и в одной них я заметила какую-то деревяшку на шнурке.
- Уезжай отсюда, - тихо сказала она. – Прямо сейчас уезжай. Не нужна ты мне здесь. Слышишь?
- Я не могу уехать, - если честно эти слова удивили меня. Пусть мы не общались, но я ведь ничего плохого ей не сделала. – Вы больны…
- Я сказала, убирайся! Убирайся отсюда! – вдруг прошипела он, сжимая край одеяла. – Пошла вон!
Ну, нет. Так дело не пойдет. От меня просто так не избавишься.
- Когда успокоитесь, поговорим, - спокойно сказала я и вышла из комнаты, слыша, как мне вслед несутся проклятия и такие словечки, что уши в трубочку сворачивались.
Мда… мне, конечно, придется тяжело, но если я сейчас брошу ее и уеду, то просто не смогу жить спокойно. Разве можно оставить больного человека, даже, несмотря на его негативное отношение? Возможно это последствие болезни, а возможно у нее есть какие-то обиды ко мне? С этим мне и предстояло разобраться.