- Что, закупорилась бабка твоя? – раздался голос соседки. Она повисла на заборе и крутила шеей, чтобы получше рассмотреть, что происходит. – Не откроешь так. «Отче наш» прочти!
- Ага, может еще станцевать ритуальный танец? – прошептала я и снова дернула за ручку. Естественно дверь не поддалась. Интересно как бабка могла встать, если лежала при смерти?
Ладно, нужно найти какой-то инструмент. Только где? В сараюшках за домом?
- «Отче наш»! – раздалось за моей спиной. – Слышишь?
Я тихо застонала, но чтобы избавиться от нее, начала читать молитву.
И тут раздался тихий скрип. На моих глазах дверь медленно отворилась, будто и не была только что заперта. Какого черта?
- Я же говорила! – снова раздался голос тети Кати. – Слушай меня, я дурного не посоветую!
Скорее всего, я что-то неправильно делала или дверь просто заклинило. Ну, уж точно она открылась не из-за того, что я прочла молитву!
- Спасибо, - я вяло улыбнулась ей и скользнула в дом.
Бросив вещи в коридоре, я пошла на кухню.
- Влезла все-таки в дом! Вот короста прилипчивая!
От громкого голоса я шарахнулась в сторону, больно ударившись локтем об буфет. Да чтоб тебя!
Подойдя к кровати, я уставилась на бабку пристальным взглядом и поинтересовалась:
- Вы всегда такая злая?
- А чего мне доброй быть? – она тяжело дышала, со свистом выпуская воздух.
- Да не нужна мне шея ваша, - обиделась я. – Приехала, потому что повидать за столько-то лет захотела…
- Да не ври ты мне! – рявкнула старуха. – Думаешь, не знаю, что Катька тебя вызвала сюда? Ничего и ей достанется, чтобы не самовольничала.
- Может, вы хотите чего? – спросила я, пытаясь замять этот разговор. Интересно, откуда она узнала, что соседка имеет отношение к моему приезду? Может не такая она и умирающая? В окно увидела, что я с ней разговариваю и догадалась.
- Хочу. Домой возвращайся и нечего мне глаза мозолить! – прошипела бабка. – Я ведь все равно заставлю тебя уйти отсюда. Лучше сама, Ниночка. Лучше сама…
Глава 2
Я не заходила к бабке до самого вечера. Было слышно, что она стонала, переворачивалась в кровати, и у меня сжималось сердце от жалости.