– Болеть я буду!
- Болеть ты будешь, когда я на тебя нашлю гадость какую-нибудь! Вот тогда запоешь по-другому! – отвечала ему Тина. – В узел скручу, а потом по углам пылью развею!
Голоса стали тише, а потом совсем стихли. Я осторожно открыла глаза и в свете настольной лампы увидела склонившегося надо мной рыжего парня. Рыжими были не только его взъерошенные волосы, но и глаза, зрачки которых напоминали кошачьи. Его длинные ресницы закручивались таким странным образом, сто каждая из них торчала в разную сторону.
- Мама-а-а! – закричала я… и проснулась.
За окном серел осенний рассвет, лампа так и горела, отбрасывая оранжевое пятно на белоснежную скатерть, а мое сердце колотилось с бешеной скоростью. Кошмар… мне приснился кошмар…
Я села, тупо таращась на раскачивающиеся сосновые лапы. По позвоночнику побежала струйка холодного пота, холодя кожу, и на моих голых руках появилась гусиная кожа.
Это все от нервов и нехороших эмоций, которыми ознаменовалось мое путешествие в Злобовку.
Услышав, как надрывно кашляет старая Тина, я натянула халат и пошла на кухню. В печи еще оставался жар, на который я положила дрова, после чего поставила на плиту чайник.
- Нинка! Нинка! – раздался бабкин крик. – Иди сюда, окаянная!
Интересно, зачем я ей понадобилась? Снова выгонять будет?
У меня перед глазами все еще стоял странный парень из сна, и я даже удивилась, каким ярким был его образ. Он напоминал рыжего кота в человеческом обличье.
- Доброе утро, бабушка, - поздоровалась я, войдя в спальню.
- Нет, не я, - язвительно произнесла она. – Наверное, послышалось! Ты какого черта допоздна спишь, если помогать приехала?
- Восемь утра только, - я посмотрела на часы. – Разве это допоздна?
- Нечего мне тут бока вылеживать, иди на колодец, купаться буду, - проворчала старуха. – И чаю мне сделай. Да покрепче!
- Хорошо, - мне хоть и было чудно такое отношение, но я решила потерпеть. Кто знает, может, удастся наладить отношения с «умирающей».
Ведра я нашла в коридоре, там же стояла и здоровенная, почти пустая бочка. Похоже, в нее и нужно было набирать воду. На улице моросил дождь, но под сосной было сухо, что не могло не радовать. Не хотелось промокнуть и слечь с простудой.
- Ну что, все сделала?
От неожиданности я выронила ведро, и оно полетело вниз, в колодец, звякая цепью. Соседка стояла возле забора, одетая в дождевик и с любопытством наблюдала за мной.